На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Другие страны ЕС тоже отчасти виноваты в греческом кризисе
Росавтобанк

Другие страны ЕС тоже отчасти виноваты в греческом кризисе



27.02.2010

Другие страны ЕС тоже отчасти виноваты в греческом кризисе

По словам Вальтера Радермахера, гендиректора Eurostat, доля ответственности за финансовый кризис, возникший в Греции, лежит и на правительствах некоторых прочих стран Евросоюза. Как он отметил, еще в 2004—2005 гг. появились проблемы из-за информации, поступавшей из Афин. Кроме того, вопреки этому, предложения ЕК о том, чтобы расширить полномочия Eurostat, нацправительства поддержали только отчасти. В силу этого, как считает Радермахер, Eurostat остался без инструментов для предотвращения кризиса. Глава статистического ведомства признал, что и прочие страны союза время от времени предоставляли не вполне достоверные данные.


МВФ сама предложит кредиты

Международный валютный фонд возможно по собственной инициативе будет предлагать нуждающимся странам денежные средства в виде кредитов, однако официальных предложений стоит ожидать не раньше, чем в сентябре. До этого государства должны были делать запрос на финансирование. МВФ планирует предлагать мультинациональные кредитные линии, то есть средства будут выделяться не отдельным странам, а группам государств, чьи экономики, по мнению организации, пострадали от глобального кризиса. При этом государства могут отказаться от такого предложения.


У американского банковского сектора не появится регулятор

Смелая идея создания единого регулятора банков США, предложенная председателем банковского комитета американского сената Кристофером Доддом, скорее всего, не будет реализована. Данное предложения, которое было озвучено в ноябре, судя по всему, не войдет в число мер, которые содержатся в законопроекте, готовящемся комитетом. Вместо этого ФРС может оставить себе прежнюю роль как регулятора больших банковских холдингов. Кроме того, свои функции может сохранить и управление валютного контролера. Между тем, Додд продолжает настаивать на создании единой регулирующей структуры. Теперь он предлагает включить этот регулятор в состав Минфина, предоставив ему собственный бюджет и широкий спектр полномочий.


Экономика Грузии вырастет в этом году

По словам грузинского президента Михаила Саакашвили, 2010 год станет для экономики страны «годом оздоровления». Как он заметил, процесс спада уже удалось приостановить, а экономика на путь к оздоровлению. По прогнозам грузинского лидера, в текущем году экономический рост в республике составит как минимум 3%. При этом, как он подчеркнул, многие прочие страны до сих пор переживают финансовый кризис. Саакашвили считает, что на таком фоне грузинские показатели – это чудо.


Источники: К2Капитал, РИА Новости, Lenta.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты