На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Швеция впала в рецессию
Росавтобанк

Швеция впала в рецессию



01.03.2010

Швеция впала в рецессию

Экономика Швеции неожиданно опять впала в рецессию в четвертом квартале прошлого года. О чем свидетельствуют опубликованные сегодня данные. В период с октября по декабрь ВВП уменьшился на 0,6% по отношению к третьему кварталу, в то время как аналитики прогнозировали рост на 0,3%. Согласно пересмотренным данным за третий квартал, падение ВВП составило 0,1% ежеквартально, изначально же государственная статслужба говорила о подъеме в 0,2%. Таким образом, шведская экономика опять шагнула в фазу рецессии. Годовое снижение ВВП достигло 1,5% при прогнозе -0,1%. Эта ситуация привела к уменьшению курса нацвалюты и новым обсуждениям вероятных сроков повышения ставок Центробанком Швеции.


Британию ждет судьба Греции

До сих пор главное внимание мировых инвесторов было приковано к долговому кризису в Греции. Между тем в это же время шотландские инвесторы стали готовиться к тому, что новой жертвой окажется Великобритания. Turcan Connell (Шотландия), которая занимается обслуживанием обеспеченных семей, предсказывает, что фунт в цене потеряет 20—30% по отношению к американской валюте, после того как инвесторы увидят рекордные продажи британских государственных облигаций. Стоит отметить, что из-за обеспокоенности относительно способности Греция урезать бюджетный дефицит, евро уже опустилась на 5% к доллару.


КНР справляется лучше США

По словам Джорджа Сороса, влиятельного американского финансиста, меры президента Обамы по преодолению банковского и финансового кризиса ошибочны. В то же время он дал положительную оценку действиям китайских властей Китая. Как отметил Сорос,  вместо проведения национализации банков, американская администрация спасла их от банкротства, а потом дала абсолютную свободу действий.  Как считает эксперт, китайские власти действуют эффективнее и точнее в собственном банковском секторе, потребовав от кредитных организаций увеличивать размер резервного капитала, который повышает устойчивость банков.


В прошлом году долг Италии оказался свыше 115% ВВП

Итальянский государственный долг в прошлом году увеличился до рекордного размера, составив в 1,761 трлн евро – это 115,8% ВВП. Кроме того, экономика упала на 5%. Как отмечает национальной статистическое агентство, падение ВВП страны в прошлом году на 5% — это самый плохой показатель за то время, пока ВВП государства рассчитывается по нынешней методике - с 1971 года. Дефицит итальянского бюджета в прошлом году увеличился почти в 2 раза до 5,3% ВВП.


Источники: Reuters, BFM.Ru, Взгляд, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты