На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Германия не намерена помогать Греции
Росавтобанк

Германия не намерена помогать Греции



05.03.2010

Германия не намерена помогать Греции 

По словам Райнера Брюдерле, главы германского министерства экономики и технологий, власти ФРГ не намерены предоставлять Греции, которая оказалась в тяжелейшем кризисе, ни единого цента в виде финансовой помощи. Такое заявление было сделано за несколько часов до того, как канцлер Ангела Меркель встретилась с греческим премьер-министром Георгиосом Папандреу, в который четко дал понять, что их страна не будет просить у Германии экономической помощи. Между тем, Греция связывает большие надежды с визитом премьер-министра в немецкую столицу.


ЕЦБ против помощи МВФ Греции

По словам Жана-Клода Трише, главы Европейского Центробанка, правительство Греции должно «прекратить заигрывания» с МВФ и начать работать с партнерами из Европы по разрешению бюджетных проблемы. Это замечание прозвучало после того, как Афины в минувший четверг провели успешное размещение выпуска десятилетних облигаций суммой 5 млрд евро. Как считает глава ЕЦБ, республике вообще не надо обращаться к МВФ за экстренной финансовой помощью, а необходимо продолжить реализацию программы сокращения дефицита государственного бюджета. Если в финансовой системе появятся новые проблемы, то в этом случае 11 государств зоны евро готовы оказать ей требуемую поддержку.


Нефть поднялась в цене на фоне китайской программы стимулов

Котировки нефти на торгах в Азии поднялись и закончили уже подряд вторую неделю на отметке выше 80 долларов/баррель за счет того, что КНР пообещал продолжить стимулировать экономику, продлив тем самым надежду на стабилизацию спрос на энергоносители. Как заявил Вэнь Цзябао, премьер-министр Китая, страна оставит курса денежно-кредитной политики мягкой. Китай по объемам потребления нефти находится на втором место в мировом рейтинге.


Уровень американской безработицы в феврале может составить 9,8%

Сегодня днем Минтруда США должно опубликовать данные относительно уровня безработицы в государстве в прошлом месяце. Как предсказывают аналитики, количество безработных за отчетный месяц  выросло на 0,1% и может составить 9,8% от трудоспособного населения, а число сокращений в экономике, не считая сектор сельского хозяйства, достигнет 40 тыс. вместо 20 тыс. за первый месяц года. Вопреки пессимистичным прогнозам аналитиков, накануне стало известно, что количество первичных заявок на предоставление пособия по безработице в стране за неделю, которая завершилась 27 февраля, уменьшилось на 29 тыс., что превосходит ожидания.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты