На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Юнкер дал положительную оценку усилиям греческого правительства
Росавтобанк

Юнкер дал положительную оценку усилиям греческого правительства



11.03.2010

Юнкер дал положительную оценку усилиям греческого правительства

Жан-Клод Юнкер, занимающий пост председателя Еврогруппы и премьер-министра Люксембурга, дал положительную оценку усилиям греческого правительства в преодолении финансового кризиса. По его словам, разработанный республикой пакет мер по снижению расходов и экономии серьезен, поэтому международные финансовые рынки в целом восприняли его позитивно. В то же время Юнкер отверг слухи о том, что Греция пытаются ввести в заблуждение ЕС. Глава совещательного органа также высказал слова поддержки в адрес идеи создания валютного фонда в Европе. Тем не менее, как он заметил, такой фонд не сможет в одиночку решить всех проблемы.


Американский рынок недвижимости реформируют

По словам Тимоти Гейтнер, главы Минфина США, рынок жилищного финансирования нуждается в «фундаментальных реформах». Кроме того, как он отметил, необходимо пересмотреть ту роль, которую в этой сфере играет государство. По словам чиновника, в 2011 году предложения в данном направлении будут направлены в конгресс. Комитет по ассигнованиям палаты представителей уже уведомлен о том, что основные принципы реформирования Fannie Mae и Freddie Mac, которые являются лидерами ипотечного кредитования в стране, и прочих госучреждений подготовят в ближайшее время. Как отметил Гейтнер, спешить не стоит, поскольку существует риск того, что не удастся достичь достаточных изменений в этой области.


Греция потребует гарантий по займам

По словам Теодороса Пангалоса, зампредседателя Кабминистров, правительство страны намерено обратиться к международным институтам с требованием предоставить гарантии по собственным кредитам. Государство, чей совокупный долг составляет 300 млрд., а дефицит бюджета - 12,7% ВВП, столкнулась с проблемами в части рефинансировании собственных обязательств. На данный момент правительство Греции берет деньги в долг под самый высокий в еврозоне процент. В случае спекулятивного движения против облигаций республики, правительство должно быть уверено в международных организациях.


Дефицит американского бюджета не оправдал прогнозов

По сообщению американского Минфина, дефицит госбюджета США в прошлом месяце оказался на уровне 220,91 млрд долларов. В то же время прогноз аналитиков был равен 222 млрд. Тем не менее, показатель на 13,9% превысил дефицита за прошлогодний февраль, который составлял 193,86 млрд. Доходы бюджета страны за февраль этого года равны 107,52 млрд долларов, а расходы — 328,43 млрд. В сумме за первые 5 месяцев текущего финансового года данный показатель достиг 651,60 млрд – это превышает на 10,4% аналогичный прошлогодний показатель.


Источники: Прайм-ТАСС, К2Капитал, РИА Новости, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты