На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В странах Евросоюза отмечено снижение уровня занятости
Росавтобанк

В странах Евросоюза отмечено снижение уровня занятости



16.03.2010

В странах Евросоюза отмечено снижение уровня занятости

Впервые с момента начала изучения в странах Евросоюза данных по занятости (14 лет) в 2009 году этот показатель снизился. В исследовании Eurostat, которое было обнародовано сегодня, отмечается, что количество работающих в еврозоне сократилось до 144 млн человек (-2,7 млн). В рамках ЕС, включающего 27 стран, данное сокращение оказалось на уровне 4 млн, опустившись до 221,1 млн человек. Исследователи обращают внимание на то, что подобная тенденция зафиксирована после того, как в 2007 и 2008 годах уровень занятости рос - на 2,6 млн и 1,7 млн человек соответственно. Согласно данным агентства, эта тенденция будет продолжаться и в 2010 году, если не установиться устойчивое восстановление экономики.


Банки Великобритании намерены заняться кредитованием сектора недвижимости

Все большее число банков в Великобритании возвращаются к кредитованию сектор недвижимости – это завершает двухлетний перерыв, когда девелоперы были вынуждены замораживать проекты. Семь кредитных организаций — Investec, Barclays, Close Brothers, Lloyds Banking Group, Eurohypo, RBS и HSBC — выразили желание вкладывать средства в приобретение участков земли, а в ряде случаях и обеспечить финансирование проектов в текущем году. Изменение ситуации в данной сфере связано с ослаблением кризиса ликвидности для кредиторов. Сейчас банки с готовностью кредитуют на крупные сделки.


Китайское правительство по-прежнему нацелено на рост благосостояния граждан

Правительство Китая ставит на средний класс, поэтому по-прежнему будет стимулировать рост личного благосостояния граждан и в этом году. В среднем размер располагаемые доходы жителей городов и сельской местности в прошлом году увеличился на 8,5% и 9,8% соответственно. По мнению правительства страны, это шаг к созданию среднезажиточного общества. На то, чтобы стимулировать потребительский спрос, было потрачено 6,6 млрд долларов, в том числе на дотации на приобретение автотранспорта и бытовой электротехники. В итоге объем розничной торговли увеличился на 16,9%.


Ставка американского ФРС останется на том же уровне

Комитет ФРС по открытым рынкам США сегодня вечером намерена обнародовать решение по размеру базовой ставке, которая, по предположениям аналитиков, останется на уровне 0,25%. Кроме того, Eurostat опубликует информацию по уровню потребцен в 16 государствах еврозоны в прошлом месяце, которые по прогнозам специалистов, увеличились на 0,3%.


Источники: Прайм-ТАСС, Reuters, Ведомости, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты