На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Греции не может поправить бюджет из-за «дорогих денег»
Росавтобанк

Греции не может поправить бюджет из-за «дорогих денег»



18.03.2010
Греции не может поправить бюджет из-за «дорогих денег»

По словам Георгиоса Папандреу, премьер-министра Греции, республика не может провести запланированное ранее сокращение бюджетного дефицита, которое необходимо ей для преодоления кризиса долгов, поскольку стоимость заемных займов по-прежнему высока. Как он отметил, меры, которые были разработаны Афинами, говорят о приверженности государства стабильности евро и готовности осуществлять глубокие реформы на уровне структуры. В текущем году Греции необходимо привлечь на финрынках 53 млрд евро, а в ближайшие два месяца рефинансировать долги на сумму около 20 млрд.


Угрозы распада зоны евро нет

По словам Жана-Клода Трише, председателя Европейского ЦБ, страны ЕС — участницы монетарного союза не покинут зону евро. Между тем, по мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, возможно исключение из ее состава отдельных государств для того, чтобы предотвратить кризис. Однако, по словам главы ЕЦБ, это лишь абсурдные гипотезы. Как он отметил, вхождение в зону евро – это решение, которое имеет большое значение, а не членство по карте. Оба эти политика выступали в связи с бюджетным и долговым кризисом в Греции.


Британский госдолг составляет 60,3% ВВП

Согласно данным статистического бюро Великобритании, размер накопленного внутреннего государственного долга страны на конец прошлого месяца достиг суммы в 857,7 млрд фунтов стерлингов или 60,3% от ВВП государства. Год назад этот показатель составлял 712,4 млрд фунтов (50,5%). Дефицит бюджета страны за февраль увеличился на 6 млрд фунтов, а по итогам одиннадцати месяцев финансового года достиг 94,7 млрд фунтов. Объем заимствований государства на внутреннем рынке за отчетный месяц составил 12,4 млрд фунтов - это не оправдало прогнозов экономистов, которые предсказывали 14,8 млрд.


До 2020 года Венгрия не сможет перейти на единую европейскую валюту

По словам Шандора Демьяна, руководителя национального союза предпринимателей Венгрии, их страна не перейдет на евро до 2020 года. Он подверг сомнению слова премьер-министра Байнаи, что государство может перейти на единую валюту с 1 января 2014 года, назвав это заявление «лихорадочным бредом». По словам Демьяна, совокупный госдолг Венгрии эквивалентен «аналогичными показателями Бурунди». Как подчеркнул самый богатый человек в стране, это лишь подтверждает его прогноз относительно того, что Венгрия в ближайшие 10—15 лет останется самой бедной и уязвимой страной ЕС.


Источники: Reuters, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты