На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Германия гонит Грецию из еврозоны
Росавтобанк

Германия гонит Грецию из еврозоны



26.03.2010
Германия гонит Грецию из еврозоны

По мнению четырех процессоров экономики Германии, у Греции только один выход - покинуть еврозону и восстановить нацвалюту — драхму. Специалисты получили широкую известность, когда в 1998 году направили в немецкий Высший суд иск, потребовав предотвратить ликвидацию марки и замену ее единой европейской валютой. Иск они проиграли, тем не менее, судом было принято решение о том, что германское правительство не имеет конституционных полномочий оказывать финансовую помощь государствам — членам зоны с целью стабилизации их экономик.


Из-за банкротства Греции евро может упасть на 10%

По мнению Сильвио Берлускони, итальянского премьер-министра, банкротство греческой республики может привести к падению евро на 10%. Стоит отметить, что на сегодняшний день Афины является «слабым звеном» в зоне евро и их фискальные проблемы беспокоят из-за вероятного дефолта государства. Все это сильно давит на европейскую валюту. Дефицит госбюджета по итогам прошлого года достиг 12,7% ВВП Греции, в то время как базовыми соглашениями еврозоны предусмотрено, что этот показатель для участников союза не должны быть выше 3% ВВП.


Домовладельцы получат помощь от Белого дома

Администрация американского президента Барака Обамы намерена запустить программы, предполагающие оказание помощи домовладельцам, которым грозит лишение права на выкуп недвижимости. Так, планируется субсидировать заемщиков, долг которых превышает стоимость дома на рынке недвижимости. О плане официально будет объявлено сегодня. Он будет дополнен программами Минфина и Федеральной жиладминистрации. В реализации данного проекта будут задействованы средства из программы TARP, предоставляющей помощь проблемным компаниям. Стоит отметить, что на минувшей неделе администрация главы государства столкнулась с критикой в свой адрес со стороны законодателей, утверждающих, что правительство не оказывает помощи домовладельцам.


Обама надеется на республиканцев

По словам Тимоти Гейтнера, главы Минфина США, администрация американского президента Барака Обамы ожидает получить поддержку со стороны Республиканской партии в вопросе финансовой реформы, находящейся в сенате на рассмотрении. Как он отметил, планируется скорейшее принятие проекта закона при поддержке и демократов, и республиканцев. 23 марта комитет сената по банкам одобрил документ, который предусматривает реформирование государственной системы финрегуляторов. Теперь предстоит решить вопрос о предоставлении правительству права на то, чтобы влиять на те события, которые происходят в американских компаниях финсектора, в случае возникновения опасности для национальной экономики.


Источники: Прайм-ТАСС, РБК, К2Капитал


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты