На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Рост американской экономики набирает темпы
Росавтобанк

Рост американской экономики набирает темпы



31.03.2010

Рост американской экономики набирает темпы

По мнению Ричарда Фишера, президента ФРБ Далласа, экономическое восстановление Соединенных Штатов набирает темпы, поскольку активность в деловых кругах укрепляется, вопреки сохраняющейся слабости рынка труда. Он отметил улучшение в различных областях экономики, ссылаясь на стабильность и устойчивость восстановления экономики. Подобные заявления свидетельствуют, что Фишер несколько смягчился за последние месяцы и готов к отмене ряда антикризисных мер, которые осуществляет ФРС в борьбе с финкризисом. Между тем, по его заявлению, пока он не призывает к увеличению ключевой ставки или продаже активов. Однако он добавил, что у федеральной резервной службы существуют инструменты, которые необходимы для отмены в нужное время денежно-кредитных стимулов.


У Валютного союза появились первые институты

Административным советом Валютного союза монархий Аравийского полуострова в ходе заседания в столице Саудовской Аравии накануне были разобраны организационные задачи и вопросы формирования союза. О создании данного союза, в состав которого войдут Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Кувейт, объявили во время 30-м саммите ССАГПЗ, прошедшего в конце прошлого года в Кувейте. Совет, состоящий из управляющих ЦБ 4-х государств, избрал председателем на год Мухаммеда аль-Джасера, управляющего Центробанком Саудовской Аравии. Его заместителем стал Рашид аль-Миарадж, управляющий ЦБ Бахрейна.


ЕС могут подвинуть США и Азия

По словам Доминика Стросс-Кана, руководителя МВФ, если ЕС срочно не предпримет эффективных мер относительно посткризисного восстановления экономик стран-членов, то азиатские государства и США, в которых данный процесс идет быстрыми темпами, могут потеснить Евросоюз в глобальной  экономической политике на второй план. Как он считает, есть вероятность, что в случае бездействия европейцев, лет через десять или двадцать борьба за мировое лидерство будет разыгрывать США и Азия, а Европа будет в стороне.


Украина и МВФ не договорились по вопросу бюджетного дефицита

Международный валютный фонд и украинское правительство пока не смогли договориться по приемлемому уровню дефицита бюджета страны на текущий год. В конце минувшей недели Ирина Акимова, первый замглавы президентской администрации, заявила, что для продолжения сотрудничества фонд считает приемлемым уровень дефицит в 6% ВВП. Однако данная цифра неокончательна, но ее можно взять за ориентир.


Источники: Reuters, РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты