На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Повышение ключевой ставки КНР может произойти уже в апреле
Росавтобанк

Повышение ключевой ставки КНР может произойти уже в апреле



09.04.2010

Повышение ключевой ставки КНР может произойти уже в апреле

Из-за стремительно растущих цен на недвижимость и суровой засухи на юго-западе КНР Центробанк страну может быть вынужден провести повышение ключевой ставки уже в этом месяце. По словам Чжу Баолян, главного экономиста Госинформцентра, укрепление инфляционных ожиданий может начаться из-за роста цен на недвижимость, в то время как засуха может также повлиять на цены. До этого Чжу ожидал, что Нарбанк Китая не станет менять политику до середины лета. Смену своего прогноза он объяснил отсутствием признаков охлаждения в секторе недвижимости.


Мир избежал еще одной Великой депрессии

По мнению Бена Бернанке, председателя Федеральной резервной службы США, миру удалось избежать еще одной Великой депрессии. Между тем, в своем выступлении глава американского финансового регулятора никак не прокомментировал состояние экономики, а также перспективы политики. Он ограничился только такими общими фразами, которые ни коим образом не могли бы повлиять на валютные или фондовые рынки.


Банки Греции опровергают слухи об оттоке средств

Руководители банков Греции опровергают информацию о значительном оттоке средств. Как заявил ранее Георгиос Папаконстантину, глава минфина Греции, 4 самых крупных банка страны получат от государства 14 млрд евро в качестве гарантий по вкладам, а также к 3 млрд будут предоставлены в виде ценных бумаг, которые можно использовать как залог в ЕЦБ. Данные средства – это остаток от пакета, выделенного греческим правительством на поддержку банков во время мирового финкризиса. Из-за публикаций об оттоке средств накануне котировок акций банков на фондовой бирже в Афинах буквально обвалились. Тем не менее, топ-менеджеры кредитных организаций сообщают, что данные уже устарели и в данный момент ситуация стабильна. 


Банки США скрывали истинные размеры собственных долгов

По информации Федерального резервного банка Нью-Йорка, наиболее крупные кредитные организации США путем специальных ухищрений скрывали истинные размеры собственных долгов в отчетности в течение как минимум 5 последних кварталов. Корпорации занижали показатели в среднем на 42% по каждому отчетному периоду для того, чтобы балансы банков выглядели более надежно в глазах регуляторов и инвесторов. Скорее всего к такому обману прибегали и Goldman Sachs Group, и Morgan Stanley, и JPMorgan Chase, и Bank of America, и Citigroup.


Источники: Reuters, К2Капитал, РИА Новости, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты