На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Палата представителей конгресса США одобрила план стимулирования экономики в 825 млрд долларов
Росавтобанк

Палата представителей конгресса США одобрила план стимулирования экономики в 825 млрд долларов



22.01.2009

Палата представителей конгресса США одобрила план стимулирования экономики в 825 млрд долларов

Палата представителей конгресса США поддержала в среду план по стимулированию национальной экономики в размере 825 млрд долларов, предложенный ранее демократами, сообщает Reuters. Обнародованный на прошлой неделе план включает расходы из федерального бюджета в размере 550 млрд долларов, а также снижение налогов для американцев и бизнеса на сумму в 275 млрд. По словам президента США Барака Обамы, это «значительный первоначальный взнос для преодоления наших наиболее безотлагательных вызовов». Комитет по ассигнованиям палаты представителей проголосовал 35 голосами против 22 за принятие плана по выведению национальной экономики страны из рецессии. В 2008 году США утвердили 700-миллиардную государственную программу по освобождению от проблемных активов (TARP — Troubled Asset Relief Program). Половина этих средств уже израсходована, главным образом на поддержку финансового сектора, серьезно пострадавшего в результате ипотечного кризиса. Обама, еще не вступив в должность, попросил тогдашнего главу Белого дома Джорджа Буша направить в конгресс запрос о выделении оставшихся 350 млрд долларов из программы TARP. Фактически экономика США находится в состоянии рецессии с декабря 2007 года. Ситуация еще больше ухудшилась после краха в сентябре инвестиционного банка Lehman Brothers, что привело к дефициту средств на рынке кредитования

 

В Англии предложили узаконить шотландские деньги

Банкноты, выпускаемые тремя банками Шотландии, предложили узаконить в качестве платежного средства на территории Англии. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение палаты общин британского парламента Дэвидом Мэнделлом (David Mundell), представляющим интересы Шотландии в парламенте, пишет The Financial Times. Предполагается, что шотландские фунты будут приниматься всеми магазинами наравне с фунтами стерлингов, которые выпускаются Банком Англии, отмечает BBC News. Отказ продавца принять у клиента шотландские фунты будет считаться незаконным. Сейчас эти банкноты обязательны к приему только на территории Шотландии. В остальной Великобритании они могут приниматься или не приниматься к оплате по усмотрению продавца.

 

Рост экономики Китая замедлился в 2008 году до 9%

Рост экономики Китая замедлился в 2008 году до 9%, говорится в правительственных материалах, обнародованных в четверг. Это самый низкий показатель за последние семь лет. Он соответствует прогнозам, которые были обозначены правительством Китая ранее с учетом влияния мирового экономического кризиса.

 

Глосс: Германия находится в состоянии самой тяжелой рецессии за всю свою историю

Германия находится сейчас в состоянии самой тяжелой рецессии за всю свою историю. Об этом заявил министр экономики и новых технологий ФРГ Михаэль Глос, выступая в бундестаге в ходе дебатов по докладу об экономическом развитии страны, передает ИТАР-ТАСС. В этом документе, обнародованном в среду, в частности, указывается, что вместо предсказывавшегося ранее увеличения валового внутреннего продукта ФРГ на 0,2% он снизится на 2,25%. Предполагается, что уровень безработицы увеличится в 2009 году с 7,8 до 8,4%, то есть количество безработных возрастет к концу года примерно на 500 тыс. человек до 3,5 млн человек. После десятилетий «развития под солнцем» в этом году приходится считаться с тем, что экономический рост снизится на 2,25%, посетовал Глос. «В то же время мы рассчитываем на улучшение положения дел во второй половине года», — заверил он.

 

Источники: РИА Новости, Banki.ru, Lenta.ru, Gazeta.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты