На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Банки заявить протест против ужесточения финансового регулирования
Росавтобанк

Банки заявить протест против ужесточения финансового регулирования



19.04.2010

Банки заявить протест против ужесточения финансового регулирования

В преддверии встречи глав финансовых министерств и ЦБ «большой двадцатки», которая пройдет в Вашингтоне в апреле, политики так до сих пор и не смогли выработать общий подход к вопросу регулирования финрынков. В то же время крупные банки успели сплотить свои усилия, сообща выступая против ужесточения правил финансового регулирования. Возможное введение налога на банки они принимают, но с рядом оговорок, а вот идею расчленения больших финансово-кредитных институтов вообще отвергают. По словам менеджеров крупных кредитных организаций США, реализация планов по увеличению банками ликвидности приведет к непредвиденным последствиям.


США накроет долговая волна

По мнению специалистов агентства Standard & Poor’s, в ближайшие 5 лет американские компании окажутся под долговой волной, в связи с чем они будут вынуждены рефинансировать порядка 2 трлн долларов. Согласно их данным, большинство этих долгов выдали в 2004—2007 гг., когда и банки, и рынок долговых обязательств пребывали на пике. Есть серьезные опасения: восстановится ли рынок секьюритизации и смогут ли банки предоставлять кредиты, как пару лет назад. Значительных трудностей стоит ждать заемщикам из секторов FMCG, СМИ, автомобилестроения и авиации.


Банки и авиасектор привели к удешевлению европейских акций

Фондовые рынки Европы сегодня снижаются, при этом кредитные организации продолжают двигаться вниз из-за новости об обвинениях в мошенничестве в адрес Goldman Sachs. Кроме того, котировки авиакомпаний снижаются, поскольку ограничения на полеты остаются. Облако пепла вулкана из Исландии по-прежнему мешает полетам, включая компании British Airways Lufthansa и, акции которых понизились на 3,15% и 3,57% соответственно. По словам Джастина Эркхарта (Seven Investment Management), рынок снижается по причине сочетания негативных новостей о Goldman и пепла.


Брауна возмутила информация о бонусах Goldman Sachs

Гордон Браун, глава британского правительства, потребовал провести расследование деятельности Goldman Sachs из-за появления сообщений о выплате служащим этого банка, который обвиняется в мошенничестве, поощрительных бонусов на 5,3 млрд долларов. Браун охарактеризовал подобные планы банковского руководства «моральным банкротством». Данный вопиющий случай, по его мнению, - еще одно подтверждение необходимости реформировать международную банковскую систему.


Источники: РБК daily, BFM.Ru, Reuters, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты