На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Европейцев призывают быть солидарными с Грецией
Росавтобанк

Европейцев призывают быть солидарными с Грецией



30.04.2010

Европейцев призывают быть солидарными с Грецией

По словам Жозе Мануэла Баррозу, председателя Еврокомиссии, европейцы должны быть солидарны с Грецией, которая сейчас переживает очень тяжелый долговой кризис. Глава ЕК отверг предложение о том, чтобы исключить государства, которые проводят неправильную бюджетную политику, из еврозоны. Как он отметил, это не предусмотрено ни одним из существующих европейских договоров. Во избежание банкротств государств в будущем, он предложил провести усиление Пакта стабильности евро, а также выработать механизм управления в кризис и строже контролировать бюджетную политику стран ЕС.


Рейтинг Греции может снизиться

По словам Кристин Линдоу, старшего аналитика Moody’s, агентство уже в ближайшее время может уменьшить суверенный рейтинг республики Греции до так называемого «мусорного» статуса. Как она отметила, решение Moody’s, уже неоднократно предупреждавшего инвесторов о вероятности резкого снижения рейтинга Греции, станет известно сразу после обнародования деталей программы финпомощи кризисной экономике. Линдоу заявила, что вероятность уменьшения до спекулятивного уровня есть, однако трудно с уверенностью говорить об этом. Специалистам еще необходимо проанализировать степень политической воли правительства относительно реализации бюджетной коррекции и готовности населения принять такие изменения.


КНР сохраняет доверие к единой европейской валюте

По словам Жозе Мануэла Баррозу, главы Еврокомиссии, КНР «сохраняет доверие» к единой европейской валюте. Как он рассказал, он обсудил с Вэнь Цзябао, премьером Госсовета Китая, ситуацию вокруг Афин. Китай «четко понял» сигнал по валютному вопросу, который направил ему Евросоюз. При этом Баррозу высказался за то, чтобы установить «предсказуемые» соотношения между основными мировыми валютами, к которым относится и китайский юань. «Большая двадцатка» должна провести обсуждение вопроса «валютной стабильности», в том числе и обменный курс юаня. На переговорах, которые прошли в четверг, китайский чиновник призвал страны ЕС признать экономику Китая рыночной.


Испания не попросит денег

По словам Элены Сальгадо, испанского министра экономики, государственный долг страны под контролем, государству не придется просить о помощи, как Афинам. Испания подтверждает собственную цель — сокращение к 2013 году бюджетного дефицит до 3%. В следующем году бюджет окажется «более дисциплинирован», нежели в этом. Стоит напомнить, что дефицит испанского бюджета в прошлом году оказался одним из наиболее высоких в зане евро - 11,4% ВВП.


Обороты UNISTREAM на Украине выросли в первом квартале на 31 процент

Обороты международной системы денежных переводов UNISTREAM на Украине выросли в первом квартале на 30,8 процента.

В январе – марте текущего года люди получили и отправили по системе в республике переводов на общую сумму в $72,6 млн. против $55,5 млн. за аналогичный период прошлого года.

Кроме этого, система зафиксировала значительный приток клиентов. В первые три месяца 2010 года количество переводов вышло на отметку в 140 000, что на 30,7 процентов больше показателей аналогичного периода 2009 года.

Рост финансовых и операционных показателей в республике, полагают в UNISTREAM, обусловлен существенным ростом доверия людей к системе, что вызвано целым рядом мер, проводимых на протяжении всего 2009 года.

«2009 год, безусловно, стал периодом испытаний для всех отраслей экономики, однако, нам удалось не только не приостановить, но и ускорить развитие основных проектов по ключевым географическим направлениям, включая и Украину», сказал гендиректор UNISTREAM Сурен Айриян.

«Здесь высокими темпами на протяжении всего 2009 года велось развитие партнерской сети. Сегодня мы можем предложить нашим клиентам эффективную и мощную сеть, доступные тарифы и высокий уровень обслуживания», сказал Айриян.

Он проинформировал также, что система обеспечивает клиентов сетью максимального покрытия во всех городах и населенных пунктах республики.

Имея партнерские отношения более чем с 30 финансовыми институтами, UNISTREAM предоставляет на Украине более 6000 пунктов обслуживания.

Причем одним из основных преимуществ здесь является хорошее локальное покрытие. Например, количество пунктов в Киеве доходит практически до 600, в Одессе - до 400, во Львове – до 200, а в Донецке и Днепропетровске – до 240 и 270 соответственно.

Айриян отметил, что в 2010 система наметила дальнейшее наращивание своей активности в республике, включая целый спектр программ, направленных и на повышение качества, и расширение здесь своей сети.


Источники: BFM.Ru, РБК, Прайм-ТАСС, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты