На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Помощь Греции не приведет к окончанию кризиса
Росавтобанк

Помощь Греции не приведет к окончанию кризиса



04.05.2010

Помощь Греции не приведет к окончанию кризиса

По мнению Тома Бирна, представителя инвестслужбы РА Moody’s, предоставление Афинам помощи со стороны Международного валютного фонда и ЕС совокупных объемом в 110 млрд евро не дает 100%-ой гарантии окончания в этой стране финансового кризиса, который охватил ее. Как он убежден, Греция сможет преодолеть кризисный этап в собственной экономической истории только, когда сумеет привести размер дефицита бюджета к нормам Евросоюза. Однако сможет ли страна сделать — именно в этом и заключается основной момент, который необходимо увидеть. По нормам, которые установлены в ЕС, бюджетный дефицит стран, входящих в сообщество, не должен превышать 3% ВВП.


Греции потребуется 150 млрд евро для преодоления кризиса

Как считает Эрик Нильсен, экономист Goldman Sachs, Греции понадобится кредит на совокупную сумму порядка 150 млрд евро для того, чтобы успешно выйти из нынешнего долгового кризиса. По его мнению, 110 млрд евро, выделяемые МВФ и Евросоюзом, будут способствовать стабилизации ситуацию на 12 месяцев, однако не на период в три года. Кроме того, недостаточностью суммы кредитов Греции соглашаются некоторые представители Еврокомиссии. Еврогруппа утвердила в воскресенье в ходе внеочередной встречи в Брюсселе пакет финпомощи Греции сроком на три года в размере 110 млрд евро, из которых 80 млрд предоставит ЕС.


Странам ЕС предлагают банкротиться «упорядоченно»

Вольфганг Шойбле, министр финансов Германии, выступил с предложением разработать процедуру так называемого «упорядоченного банкротства» для государств Евросоюза на тот случай, если в одном из них повторится финансовый кризис Греции. Как он отметил, необходимо подумать о том, как страны еврозоны в экстремальном случае могли бы провести банкротство без создания угрозы для зоны единой валюты в целом. Разработка такой процедуры должна лечь на плечи рабочей группы Евросоюза по Пакту стабильности.


Французская Нацассамблея утвердила план оказания помощи Афинам

Нацассамблея Франции этой ночью провела утверждение государственного плана оказания экстренной помощи Афинам, который состоит в предоставлении Греции на 3 года займов на совокупную сумму в 16,8 млрд евро, из которых 3,9 млрд планируется предоставить в текущем году. Против принятия данного плана высказались лишь депутаты от партии левых и компартии. Теперь данный документ представят в сенат на утверждение.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты