На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Греция попросила первый транш
Росавтобанк

Греция попросила первый транш



11.05.2010

Греция попросила первый транш

Греческое Правительство сегодня планирует обратиться с просьбой к Евросоюзу и Международному валютному фонду о первом транше на сумму 20 млрд евро. Сегодня Минфинан Греции намерено отправить в Еврокомиссию, Европейский ЦБ и МВФ письмо, в котором попросит активизировать механизм предоставления финпомощи. В рамках первого транша, 14,5 млрд евро предоставит ЕС, а еще 5,5 млрд — Международный валютный фонд. Главами минфинов 16 стран зоны евро 2 мая в ходе внеочередной встречи в Брюсселе был утвержден пакет помощи Греции на 110 млрд евро. Согласие на выделение денежных средств уже дали Германия, Нидерланды и Италия.


МВФ представила прогнозы по инфляции в России и зоне евро

По словам Одда Пер Брекка, возглавляющего европейского представительства МВФ, согласно прогнозам их организации, рост российского ВВП в этого году составит 4% и в следующем году — 3,3% при показателях инфляции в 7% и 5,7%. Как он отметил, при входе в текущий год экономика страны довольно быстро росла во 2-ом полугодии прошлого года. Перенос с прошлого года на нынешний — это технический эффект, не означающий снижения темпов роста в будущем. Пер Брекк добавил, что уменьешние инфляции, наблюдаемое в последнее время, является «прекрасной, золотой возможностью» для удержания ее на низком уровне.  Между тем, рост ВВП в зоне евро в нынешнем году составит 1%, в будущем — 1,5%.


Япония может ограничить эмиссию гособлигаций

Японское правительство на фоне греческого кризиса осознает всю степень угрозы в связи с нарастанием собственного суверенного долга и намерена приложить все силы, чтобы в будущем финансовом году размер выпущенных гособлигаций для покрытия дефицита бюджета страны не превысил 470 млрд долларов. На данную сумму они эмитируются в нынешнем финансовом году для того, чтобы покрыть колоссальный дефицит бюджета Японии. Как отметил Наото Канн, министр финансов страны, в данные момент к суверенным рискам проявляется повышенное внимание.


Помощь Греции – залог стабильности зоны евро

По заявлению Конституционного суда ФРГ в Карлсруэ, оказание финансовой помощи Афинам со стороны Германии поможет избежать угрозы для стабильности зоны евро в разных областях и не может служить свидетельством того,  германское правительство проводит ошибочную валютную и финансовую политику. Стоит напомнить, что группа граждан выступила с просьбой вынести временное распоряжение о запрете процедуры официального оформления и реализации оказания финапомощи Греции. Суд их просьбу отклонил, мотивировав, что подобный запрет угрожает нанести «серьезный ущерб обществу», поскольку в этом случае под угрозой окажется весь пакет помощи.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты