На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - У Германии главная роль в процессе вывода Европы из кризисного состояния
Росавтобанк

У Германии главная роль в процессе вывода Европы из кризисного состояния



14.05.2010

У Германии главная роль в процессе вывода Европы из кризисного состояния

По мнению Жана-Клода Трише, президента Европейского Центробанка, Германия должна взять на себя ведущую роль в процессе вывода Европы из состояния кризиса и стабилизации евро. Как он отметил, у Германии крупнейшая в европространстве экономика и традиционно здоровые госфинансы. Учитывая все это, глава ЕЦБ убежден, что немецкое правительство должно отслеживать финансовую ситуацию в других государствах еврозоны, являясь некой «евро-полиции». Вместе с тем Трише опроверг слухи, которые прозвучали в политических кругах, относительно возможной инфляции из-за скупки ЕЦБ гособлигаций.


Банки США играли против облигаций муниципалитетов

Регуляторы США изучают вероятный конфликт интересов внутри кредитных организаций, продающих муниципальные ценные бумаги, а после играющие на бирже против этих же облигаций. SEC и власти страны приступили к предварительному расследованию в связи с торговлей CDS муниципалитетов, которую практикуют банки. Цель расследования - установить, стремились ли кредитные организации использовать свой капитал для игры против облигаций, чью продажу и организовывали. На минувшей неделе Билл Локьер, возглавляющий минфин Калифорнии, запросил у шести банков информацию по доходам от ставок против гособлигаций.


Афины не сможет погасить госдолг в полном объеме

По словам Йозефа Аккермана, руководителя Deutsche Bank, Греция, скорее всего, не сможет в полной мере погасить нынешний госдолг, поскольку для этого нужны «невероятные усилия». Как он отметил, Греция нуждается в стабилизация, поскольку коллапс финсистемы страны, вероятно, приведет к чрезвычайно негативным последствиям для остальных стран и новой форме кризиса. Реструктуризацию греческой задолженности необходимо предотвратить, и давление на государство необходимо увеличить для решения ее проблем с бюджетом. Кроме того, по словам Аккермана, Италия и Испания «достаточно сильны», чтобы обслуживать собственный долг после создания европейского стабфонда.


В зону риску попали большинство государств Евросоюза

Вопреки продолжению бюджетно-долгового кризиса в государствах Евросоюза, риск разрастания этого явления уже преодолен. Тем не менее, по мнению Уиллема Баутера, ведущего экономист Citigroup, в зоне риска по-прежнему находится большинство стран союза. Кроме того, эксперт уверен, что европейская валюта стабильна, даже учитывая риск понижения кредитных рейтингов стран с наиболее уязвимыми экономиками.


Источники: Прайм-ТАСС, К2Капитал


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты