На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Деловая активность в зоне евро продолжает расти
Росавтобанк

Деловая активность в зоне евро продолжает расти



21.05.2010

Деловая активность в зоне евро продолжает расти

Общий для 16 стран зоны евро индекс деловой активности в сфере промпроизводства и услуг, который рассчитывается Markit Economics, в этом месяце по первоначальной оценке был равен 56,2 пункта, в то время как в апреле этот показатель составлял 57,3 пункта. По словам Криса Уильямсона, главного экономиста компании, текущие данные по индексу подчеркивают, что зона единой валюты еще уязвима, поэтому процесс ее восстановление проходит пока относительно медленно.  Индекс деловой активности снова снизился - это свидетельствует о небольшом замедлении темпов развития сферы услуг и промышленности. В то же время показатель, как и прежде, находится выше 50 пунктов -  критической отметки. Принято считать, что значение показателя выше этого указывает на рост активности экономики, а ниже — на спад.


ВВП Японии растет быстрее всех в G8

Рост российского ВВП в первом квартале нынешнего года был равен 2,9% по отношению к показателю аналогичного периода прошлого года. Страна уступается в этом отношении только японской экономике, которая подросла на 4,6%. Между тем, в остальных государствах G8 складывается менее оптимистичная ситуация. На третьем месте в рейтинге, который составил Росстата, проанализировав основные макроэкономические показатели стран G8, оказались США, чья экономика выросла только на 2,5%. За ней стоит Канада с 1,8%. На четвертом месте рост ВВП Германии - 1,5%, а на пятом Франции — 1,2%. Итальянский ВВП  вырос лишь на 0,6%. Между тем в британской экономике по-прежнему спад — -0,3%. Кроме того, по темпам роста промышленного производства также лидирует Япония, за которой идет Россия.


Инвесторы переводят свои средства в Швейцарию

Кризис долгов в зоне пошел на пользу швейцарским банкирам. Стоит напомнить, что немецкий регулятор BaFin принял решение запретить продажу необеспеченных европейских государственных акций и облигаций некоторых компаний. Это привело к тому, что на рынках в среду и четверг воцарился хаос. Инвесторы, которых напугали неожиданные меры, бросились в срочном порядке выводить свои капиталы в Швейцарию, которая является привычным надежным убежищем. По словам Ханса Гюнтера Редекера, главного валютного стратега в BNP Paribas, буквально за несколько часов на швейцарские депозиты перевели 9,5 млрд долларов. Во избежание резкого подорожания нацвалюты, Центробанк Швейцарии, прибег к валютным интервенциям, за счет которых за 10 минут торгов в среду курс евро подрос по отношению к франку на 2%.


Учетная ставка в Японии останется на уровне 0,1%

Как и предполагалось, Банк Японии в ходе очередного заседания по финансовой политике принял решение о том, чтобы оставить размер учетной ставки на том же уровне - 0,1%. Японский Центробанк провел повышение оценки состояния национальной экономики, при этом отметив, что она на фоне глобального экономического подъема постепенно начинает восстанавливаться. Токио планирует и дальше осуществлять финансовую политику, которая направлена на восстановление экономической государственной конъюнктуры и выход из дефляции.


Источники: РИА Новости, РБК daily


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты