На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Германия потратит 50 млрд евро на стимулирование экономики
Росавтобанк

Германия потратит 50 млрд евро на стимулирование экономики



27.01.2009

Германия потратит 50 млрд евро на стимулирование экономики

Правительство Германии одобрило новый антикризисный пакет на сумму 50 млрд евро, который должен поддержать экономику страны на фоне глобального финансового кризиса, сообщает агентство Assotiated Press. Пакет еще должен быть принят в обеих палатах парламента, но, по мнению экспертов, серьезных препятствий для его одобрения не будет и он вступит в силу в середине февраля. Глава кабинета Ангела Меркель считает, что антикризисный план является «самым крупным пакетом мер в истории ФРГ». Сумма в 50 млрд евро соответствует 1,5% ВВП страны и рассчитана на два года. Среди согласованных мер — снижение подоходного налога с 1 июля с 15% до 14%, государству оно обойдется в 3 млрд евро дополнительно в 2009 году и в 6 млрд — 2010. Кроме того, 18 млрд евро пойдут на поддержку системы образования, вырастут и пособия по безработице гражданам с детьми. Поощрения предусмотрены и для немцев, желающих купить новый автомобиль. Они получат от государства единовременно 2,5 тыс. евро. При этом обязательное условие — старая машина должна быть не моложе 9 лет, а новую машину нужно приобрести и получить в текущем году.

 

Индийский Центробанк снизил прогноз экономического роста

Центральный банк Индии снизил свой прогноз относительно роста национальной экономики и просигнализировал о возможности дальнейшего сокращения процентных ставок с целью поощрения кредитования и стимулирования экономического роста, сообщает Bloomberg. Третья по величине экономика Азии может вырасти в среднегодовом исчислении на 7% до 31 марта этого года. Ранее давался прогноз роста от 7,5% до 8%. Банк, отметивший падение экономики, поддерживает ставки по операциям РЕПО на уровне 5,5%, а ставки по операциям обратного РЕПО — 4%. Глава индийского Центробанка Дуввури Суббарао (Duvvuri Subbarao) обратился к коммерческим банкам, которые не снижают вслед за главным банком страны ставки по кредитам. Им предложено сделать это, чтобы подстегнуть экономический рост. Кредитные ставки для лучших корпоративных клиентов во втором по величине банке страны ICICI Bank Ltd. составляют 16,75%, что отражает только одно понижение ставки на 0,5% из четырех, сделанных ЦБ Индии с октября прошлого года. Таким образом, фактическая стоимость средств для коммерческих банков упала за это время на 3,5%.

 

Испанские банки обратились к правительству за помощью

Руководители испанских банков обратились к правительству с просьбой о создании фонда, на средства которого можно будет выкупить проблемные активы, связанные с сектором недвижимости. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на публикацию в электронном бизнес-издании El Economista. Банкиры должны встретиться с членами правительства на этой неделе, так как им требуется дополнительная помощь для поддержания своей платежеспособности, пострадавшей из-за резкого спада в секторе недвижимости. Испанские банки сейчас сталкиваются с ростом задолженности со стороны девелоперов, что вынуждает их увеличивать прогнозы по кредитным потерям и списаниям, в то время как многие европейские банки уже получили необходимые государственные вливания в последние месяцы. Правительство Испании уже приняло меры по увеличению ликвидности, объявив о плане по выкупу банковских активов на 50 млрд евро (65,72 млрд долларов) и гарантиях на 200 млрд евро по долговым бумагам. Руководство страны также не исключает возможность рекапитализации банков в случае острой необходимости.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты