На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В развивающихся государствах может замедлиться рост ВВП
Росавтобанк

В развивающихся государствах может замедлиться рост ВВП



01.06.2010

В развивающихся государствах может замедлиться рост ВВП

По мнению Нуриэля Рубини, профессора Нью-Йоркского университета, который предсказал мировой кризис еще до его начала, можно ожидать значительного замедления темпов роста крупных экономики, в том числе Бразилии, Индии и Китая. Как он отметил, экономики данных стран могут оказаться перегреты. По его словам, темпы роста в КНР к концу 2011 года могут снизиться до 7—8%. Кроме того, перспективы увеличения внутреннего спроса в этой стране в целом хуже, нежели в Бразилии и Индии. В 1-ом квартале текущего года подъем китайского ВВП составил 11,9%. С точки зрения Рубини, перспективы роста развивающихся рынков в этом и следующем годах расположены в интервале 5% - 8% в год. Он выделяет Бразилию и отмечает ее перспективы на ближайшее время как «очень позитивные».


Поддержка ликвидности не могла спасти экономику США

По мнению Чарльза Эванса, возглавляющего Федеральный резервный банк Чикаго, поддержка ликвидности, которую осуществляла ФРС, являлась необходимым средством в борьбе с кризисом на протяжении 2008 года. Тем не менее, как он отметил, сделать можно было намного больше, чтобы поддержать национальную экономику. На тот момент поддержка ликвидности оказалась очень полезным делом, однако этого явно было недостаточно. В процессе поддержки экономики значительными денежными ресурсами при низкой инфляции уместна была бы более высокая степень регулирования политики денежно-кредитных отношений.


Эстония готовиться перейти на евро

Бумажные кроны после измельчат, а монеты (сенты и кроны) — спрессуют. Это будет сделано после того, как в Эстонии 1 января 2011 года будет введено евро. Планируется, что будет уничтожено более 66 млн купюр самого разного достоинства, а в металлолом превратят свыше 182 млн монет. Стоит отметить, что исчезновение комиссии при обмене евро и прочих валют в крону будет означать для коммерческих финучреждений, которые предлагали такие услуги, потери в размере около 2 млн евро. План ЕК вступления Эстонии в зону евро был одобрен ЕК 12 мая. Таким образом, Эстония окажется первой из числа бывших республик СССР, которая будет переведена на евро в качестве государственного платежного средства.


Бизнесмены G20 против налога на банки

Встреча представителей крупного бизнеса пройдет в Торонто 26—27 июня, перед саммитом «двадцатки». Стивен Харпер, премьер канадского правительства, уже сообщил другим лидерам G20 об этом, а Джим Флаэрти, министр финансов, призвал своих коллег направить на эту встречу, которая получила название B20, по 2 представителя от деловых кругов своей страны. В организации этой встречи примут участие Канадская торговая палата и Канадский совет главных управляющих компаний. Скорее всего, в центре внимания окажутся 2 вопроса: либерализация торговли и глобальный налог на банки, против которого выступают практически все бизнесмены.


Источники: Lenta.ru, К2Капитал, ИА REGNUM, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты