На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В зоне евро замедлилась деловая активность
Росавтобанк

В зоне евро замедлилась деловая активность



03.06.2010

В зоне евро замедлилась деловая активность

Общий индекс деловой активности в промпроизводстве и сфере услуг для стран зоны евро, по итогам окончательной оценки, в мае уменьшился до 56,4 пункта вместо 57,3 в апреле. Так, этот индикатор в мае уже десятый месяц подряд стоит выше 50 пунктов - критически важной отметки. По прогнозам аналитиков, показатель пересмотрен не будет и останется на уровне 56,2 пункта. Рост деловой активности в прошлом месяце был зафиксирован подряд второй месяц во всех 4 самых крупных экономиках зоны евро. Лидером стала Франция, немного снизились темпы в Италии и Германии, а в Испании не изменились.


Цены на нефть растут вслед за акциями

Нефть сегодня увеличивается в цене, поскольку сильные экономические данные США слегка укрепили доверие на финрынках, а запасы американской нефти сократились на минувшей неделе. Неожиданно хорошие данные о рынке жилья США и быстрый рост продаж авто послужили причиной для подъема Уолл-стрит накануне, который сохранился и сегодня. Запасы «черного золота» в США на прошедшей неделе уменьшились сильнее, нежели это ожидалось. Нефтяные трейдеры ждут, когда подтвердиться эта информация.


Внешний долг Штатов - 13 трлн долларов

Размер внешнего долга США находится на уровне 13 трлн долларов, что составляет 90% от ВВП. Этот показатель вырос в три с лишним раза за последнее десятилетие. Эта  информация была опубликована Министерством финансов США. С того момента, как в январе прошлого года к власти пришел Барак Обама, внешний долг страны вырос на 2,4 трлн долларов, а за восемь лет правления Буша-младшего - на 4,9 трлн. Стоит добавить, что сегодняшние цифры о внешней задолженности США подходят к очередной рекордной планке. В феврале этого года Обама поставил подпись под документом, согласно которому допустимый потолок государственного долга поднимается до 14,3 трлн долларов, который ранее составлял 12,4 трлн.


Консенсус по налогу на банки будет достигнут не скоро

По мнению Тимоти Гейтнера, главы Минфина США, в ближайшем будущем достичь консенсуса относительно налогу на банки в рамках «G20» не удастся. Он не уверен, что мир уже на пороге достижения общей договоренности. Как отметил Гейтнер, в Европе, в частности в Великобритании, относительного этого вопроса «широкой поддержкой» пользуются идеи, похожие на американские. Стоит напомнить, что идею налога на банки не поддержали даже некоторые союзники США. Они не захотели за счет собственных банков расхлебывать финансовый беспорядок.


Источники: РИА Новости, Reuters, РБК, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты