На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Банк Santander вернет клиентам 1,82 млрд долларов, потерянных из-за аферы Мэдоффа
Росавтобанк

Банк Santander вернет клиентам 1,82 млрд долларов, потерянных из-за аферы Мэдоффа



28.01.2009

Банк Santander вернет клиентам 1,82 млрд долларов, потерянных из-за аферы Мэдоффа

Крупнейший в еврозоне испанский банк Santander компенсирует клиентам 1,82 млрд долларов, потерянных из-за финансовой аферы Бернарда Мэдоффа, передает BBC. По данным кредитной организации, один из фондов банка инвестировал в компанию Мэдоффа около 3,1 млрд долларов. Как сообщил представитель Santander, банк предлагает своим частным клиентам возможность вернуть 100% инвестированных средств, однако это не относится к институциональным инвесторам. Как пояснил Financial Times начальник финансового отдела Santander Хосе Антонио Альварес, такое предложение сделано частным клиентам, чтобы подчеркнуть ценность этого статуса и продолжить с ними деловые отношения. В заявлении Santander говорится о готовности банка выплатить компенсации привилегированными акциями, по которым гарантируется фиксированный размер дивиденда в 2% к их номинальной стоимости. Компенсация, предлагаемая Santander, означает, что клиенты банка потеряют лишь стоимость процентов, которые они должны были получить в результате сотрудничества с брокерской компанией Мэдоффа.

 

Обама призвал республиканцев поддержать выделение 825 млрд на стимулирование экономики

Президент Барак Обама обратился к лидерам республиканцев в конгрессе США с призывом поддержать выделение 825 млрд долларов на стимулирование американской экономики. Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава администрации отправился во вторник на Капитолийский холм специально для того, чтобы попытаться убедить их одобрить предложенный пакет мер. Во время краткого общения с журналистами в стенах конгресса Обама признал, что ему вряд ли удастся заручиться «100-процентной поддержкой», но при этом он выразил готовность выслушать встречные идеи республиканцев. До сих пор представители оппозиции сетовали на то, что с ними в недостаточной степени согласовываются параметры будущего законопроекта, направленного на восстановление экономики. Разработанный демократами вариант они считают слишком громоздким.

 

Исследование: топ-менеджеры в разных странах ждут затяжного выхода из кризиса

Перед лицом кризиса топ-менеджеры теряют уверенность в перспективах развития, свидетельствует опрос. «Предыдущий спад был циклическим. Этот спад — структурный. Когда у вас циклические события, что-то идет вверх, а затем — вниз. Если структурные — что-то фундаментально меняется», — приводятся в итоговом докладе исследователей слова управляющего директора индийской корпорации Reliance Industries Мукеши Амбани. Всего 21% респондентов уверены в росте доходов своих компаний в ближайший год; год назад — 50%. 35% пессимистически смотрят на перспективы своего бизнеса. Меньше всего оптимистов во Франции: в рост доходов верят лишь 5% менеджеров; в Японии — 9%, в США — 13%, в КНР — 29%, в России — 30%, в Бразилии — 33%. В росте доходов в течение трех лет уверены 53% российских топ-менеджеров, некоторые отечественные бизнесмены ожидают существенного роста продаж в 2009 году. Максимум оптимизма — у индийцев: 70% из них ждут роста доходов (в 2008 году — 90%). Но большинство опрошенных прогонзируют все-таки затяжной выход из кризиса — в рост доходов своих компаний даже в течение 3 лет верят всего 34%.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты