На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Кризис в помощь
Росавтобанк

Кризис в помощь



25.06.2010

Кризис в помощь

Долговой рынок государств Персидского залива начал восстанавливаться на фоне кризиса долгов в Европе. Согласно данным Bloomberg, Qatari Diar Real Estate Investment Co. и Исламский банк Катара намерены текущим летом разместить свои облигации на общую сумму 2,25 млрд американских долларов. На сегодняшний день рынок настроен к перспективам этих бондов оптимистично. Стоит отметить, что рыночная доходность облигаций министерства финансов Дубая в июне упала до 7,58%, в то время как еще в феврале она достигала 10,29% - это делало бумаги рисковыми. Разница между стоимостью продажи и покупки дубайских бондов против американских гособлигаций за последние 4 месяца уменьшилась на 225 пунктов, опустившись до 591 пункта.


Деньги богачей уходят в Швейцарию

У состоятельных людей Европы в нынешнем году заметно увеличился интерес к финансовым институтам Швейцарии. Не испугал их даже закон о выдаче данных клиентов банка UBS налоговым органам США, который был недавно принят местным парламентом. В апреле капиталы вкладчиков Julius Baer (Цюрих) увеличилась по отношению к концу 2009 года на 14%, а Lombard Odier  - 6%. Вопреки кризису швейцарские банки смогли сохранить за собой звание наиболее надежных в мире. Начавшееся несколько месяца назад бегство частных капиталов в Женеву и Цюрих аналитики объясняют падением курса европейской валюты к франку.


Базельский комитет стал либеральнее в своих предложениях

Базельский комитет, который занимается вопросами по регулированию банковской деятельности, намерен взять назад ряд своих предложений, которые касаются выделения кредитными организациями миллиардов долларов допкапитала на чрезвычайные потребности. Проект последних комитетских предложений представят в ходе саммита G20, который пройдет в эти выходные в канадском Торонто. Самые существенные изменения произошли в рекомендациях, касающихся объема ликвидных средств, обязательных для резервирования банками. Комитет может взять обратно предложение об обязательном поддержании фининститутами стандарта «стабильного чистого финансирования». Взамен предложат применить новую систему надзора.


Экономика США должна перестать быть ориентиром

По мнению Тимоти Гейтнера, министра финансов Соединенных Штатов, мировое сообщество не может по-прежнему во всем полагаться только на американскую экономику. Как он отметил, прошли времена, когда глобальная экономика в большой степени зависела от США. Чтобы процветание продолжилось, необходимо усилить влияния и стабильный рост остальных крупных мировых экономик. Также Гейтнер предложил направить усилия на то, чтобы восстановить мировую экономику и повысить доверия инвесторов к нацэкономикам.


Источники: РБК daily, К2Капитал, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты