На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Белый дом: ожидаются «ошеломляющие» данные об изменении ВВП США в IV квартале
Росавтобанк

Белый дом: ожидаются «ошеломляющие» данные об изменении ВВП США в IV квартале



30.01.2009

Белый дом: ожидаются «ошеломляющие» данные об изменении ВВП США в IV квартале

Пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс предупредил журналистов в четверг на регулярном брифинге в Белом доме о том, что ожидаются «совершенно ошеломляющие» данные об итогах экономического развития США в IV квартале 2008 года.

Как передает ИТАР-ТАССР, Гиббс сказал, что и Барак Обама, и сам он ждут и не дождутся того дня, когда с антикризисных фронтов перестанет поступать удручающая статистика. Но такой момент, по всей видимости, настанет еще не скоро. Только за последние 2—3 дня американские компании объявили об увольнении примерно 100 тыс. человек, напомнил пресс-секретарь. В четверг стало известно, что пособия по безработице сейчас получает наибольшее число американцев за все время ведения подобной статистики, т. е. с 1967 года.

По данным, признаваемым властями США, Америка уже более года находится в состоянии экономического спада. Согласно самым свежим оценкам МВФ, в нынешнем году в Соединенных Штатах ожидается сокращение ВВП на 1,6%. Институт международных финансов, исследовательская и лоббистская организация мирового частного финансового бизнеса, дает еще более мрачный прогноз — минус 2,1%.

 

Министр экономики Японии не видит конца кризису

Углубляющаяся рецессия в мировой экономике не дает возможности определить, когда ситуация в Японии перестанет ухудшаться, сказал в пятницу министр экономики страны Каору Йосано. По его словам, растущая безработица, резкое сокращение числа доступных рабочих мест и значительное сокращение объема промышленного производства — серьезные проблемы для японской экономики. «Такого резкого сокращения (промпроизводства) мы еще не знали. И это сокращение, по всей видимости, продолжится», — сказал Йосано, выступая на пресс-конференции после заседания кабинета. Объем промышленного производства в Японии уменьшился в декабре на рекордные 9,6%, уровень безработицы вырос на 4,4%. Доступность рабочих мест снизилась до пятилетнего минимума.

 

Правительство Германии не ждет быстрого выхода страны из состояния рецессии

Правительство Германии не ожидает быстрого выхода страны из состояния нынешней экономической рецессии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это отмечается в опубликованном в пятницу ежемесячном отчете Министерства финансов ФРГ. В нем указывается, что темпы замедления развития германской экономики в IV квартале 2008 года усилились. Рецессию сопровождает ощутимое ослабление инвестиционной деятельности в Федеративной Республике.

«Тенденция к понижению, фиксируемая индустриальными индикаторами, в ноябре ощутимо укрепилась», — подчеркивают в Минфине. Особенно негативное развитие наблюдается в инвестиционном секторе. Кроме того, за последнее время значительно снизилось число производственных заказов у промышленных предприятий. По оценке министерства, усилившееся сокращение таких заказов внутри страны в ноябре свидетельствует о том, что последствия экономического спада коснулись также фирм, ориентированных не на экспорт, а на сбыт товаров внутри ФРГ.

Рост безработицы подчеркивает нынешнее ослабление экономической активности ФРГ в целом, отмечают в Минфине. «В ближайшие месяцы следует рассчитывать на дальнейшее ухудшение положения на рынке труда», — говорится в докладе.

  

Источники: Reuters, Прайм-ТАСС.

 

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты