На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Оплата услуги и товаров через смартфон
Росавтобанк

Оплата услуги и товаров через смартфон



02.08.2010

Оплата услуги и товаров через смартфон

Verizon Wireless, T-Mobile и AT&T, которые являются ведущими американскими мобильными операторами, договорились о начале совместной разработки технологии, с помощью которой для оплаты услуг и товаров можно будет использовать смартфоны. Предполагается, что данная инициатива может снизить долю платежей посредством пластиковых карт. В качестве партнера операторов может выступить Discover Financial Services, владеющая одной из ведущих платежных мировых систем. Стоит отметить, что система платежей при помощи мобильных телефонов уже работает на территории нескольких государств мира, включая Японию, Турцию и Великобританию.


МВФ направил Украине первый транш

По информации Сергея Тигипко, вице-премьер Украины, страна уже получила первый транш от Международного валютного фонда в объеме 1,89 млрд долларов. Как он отметил, данные средства будут направлены на то, чтобы частично погасить дефицита госбюджета  и пополнить золотовалютные резервы Национального банка Украины. Стоит напомнить, что МВФ 28 июля одобрил программу для этой страны на 15,15 млрд долларов, которая рассчитана на 2,5 года. Очередной транш на 1 млрд Украина должна получить в декабре.


Американской финсистеме устроили стресс-тестирование

Международный валютный фонд провел стресс-тестирование 53 самых крупных банковских холдингов Соединенных Штатов, в том числе работающие на территории страны иностранные филиалы. Кроме финансовых показателей, эксперты фонда, в частности, ознакомились с ценами на недвижимость, объемом выдаваемых кредитов на покупку коммерческой недвижимости, прогнозом экономического роста. Критерием для успешного прохождения стресс-тестов был и показатель капитала 1-ого уровня, чей размер не должен превышать в расчете до 2014 года 6%. Стресс-тесты МВФ включали два сценария развития положения в американской экономике — неблагоприятный и базовый.


В 2011 году Греция опять повысит налоги

Греция в 2011 году вынуждена будет снова прибегнуть к мере повышения налогов, дабы взыскать дополнительно около 4,5 млрд евро и уменьшить дефицит бюджета в рамках со собственных обязательств перед Евросоюзом и МВФ. В мае страна смогла избежать дефолта по внешнему долгу за счет получения обещания значительных кредитов от МВФ и Еврозоны в обмен на реформы. В 2010 году Греция резко повысила налоги и сократила расходы. Однако рост доходов все равно оказался вполовину ниже планируемого. Теперь страна намерена повысить НДС до 23% для трети товаров, облагаемых налогом по низкой ставке, что приведет к очередному росту цен, а также к инфляционному давлению на экономику.


Источники: Lenta.ru, Прайм-ТАСС, РБК daily, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты