На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В еврозоне розничные продажи не изменились за месяц
Росавтобанк

В еврозоне розничные продажи не изменились за месяц



04.08.2010

В еврозоне розничные продажи не изменились за месяц

В еврозоне объем розничных продаж в первый месяц этого лета не изменился по отношению к маю. В целом же по Евросоюзу этот показатель увеличился на 0,1%. В годовом исчислении розничные продажи подросли в июне в еврозоне на 0,4% и в ЕС - на 0,5%. Аналитики ранее прогнозировали, что в еврозоне объем розничных продаж в июне не изменится, а по отношению к прошлогоднему июню вырастет на 0,1%. В  разрезе отбельных стран розничные продажи максимально выросли в Румынии (3,1%), Словакии (2,6%), Польше и Бельгии (1,6%), а снизились - во Франции (-1,3%), на Мальте (-1,6%) и в Португалии (-1,1%).


Societe Generale утроил прибыль

Чистая прибыль банка Societe Generale (Франция) по результатам второго квартала увеличилась в 3,5 раза, достигнув 1,08 млрд евро. При этом банковская выручка в период с апреля по июнь выросла на 16,8%, составив 6,67 млрд евро. Предоставленные показатели вызвали удивление аналитиков, которые совсем не ожидали столь высокой прибыли от этой организации. Экспертный консенсус-прогноз по прибыли Societe Generale был равен только 732 млн евро. Банк показал прибыль более 1 млрд евро уже подряд второй квартал. Всего же Societe Generale запланировал годовую прибыль в районе 3 млрд евро, но уже за шесть месяцев текущего года банк смог заработать 2,15 млрд евро.


Виновниками очередного кризиса могут стать центробанки

Экономисты выступили с обвинениями в адрес мировых Центробанков, заявив, что они сохраняют слишком низкий размер учетной ставки, подготавливая тем самым благодатную почву для нового финансового кризиса. В частности, ЕЦБ поддерживает в данный момент ставку по займам в размере 1% - это ведет к притоку заемщиков, находящих затем весьма выгодные варианты для вложения средств. В результате дешевые деньги провоцируют как увеличение объема малоперспективных инвестиций, так и увеличение потребления. В итоге снижается та доля дохода граждан, которая направляется на накопление.


Данные из США снова удешевили «черное золото»

Нефть начала снижать впервые за последние 5 дней, поскольку ралли, которое подняло цены до 83 долларов/баррель, себя исчерпало, а промышленная статистика говорит о том, что запасы бензина в Штатах на прошлой неделе неожиданно выросли. По мнению Кларенс Чу (Hudson Capital Energy), сейчас рынок переводит дыхание. Он не исключает возобновление ралли, однако в данный момент оно исчерпало лимит возможностей. Накануне Американский институт нефти проинформировал, что нефтяные запасы на неделе, которая завершилась 30 июля, сократились на 776 тыс. баррелей, в то время как  аналитики ожидали 1,4 млн баррелей. А вот бензиновые запасы выросли на 2,3 млн баррелей, достигнув 225,047 млн.


Источники: РИА Новости, РБК, РБК daily


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты