На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Рокфеллер обвиняет в кризисе не только банкиров
Росавтобанк

Рокфеллер обвиняет в кризисе не только банкиров



18.08.2010

Рокфеллер обвиняет в кризисе не только банкиров

По мнению Дэвида Рокфеллера, известного банкира, основную роль в глобальном финкризисе сыграли банкиры, однако им помогли. Причинами кризиса он назвал небрежную раздачу кредитов, экзотические финпродукты, продаваемые клиентам банков. Вместе с тем, он убежден, что банкирам помогали ипотечные маклеры, политики, Федеральная резервная система. В момент пика ипотечного бума вера в свободный рынок в США была очень пугающей. Это заслонило большинство людей от объективного взгляда на реальность. Подобное постоянно происходит в моровой истории. В качестве примера Рокфеллер привел «тюльпаноманию» в ХVI веке в Голландии. Согласно его мнению, кризиса невозможно было избежать полностью, так как корни его лежат очень глубоко, а вот ослабить его вполне можно было.


Во втором квартале малазийский ВВП увеличился на 8,9%

Малазийская экономика в предыдущем квартале увеличивалась одними из наиболее быстрых темпов за последнее 10 лет. Это может побудить ЦБ страны к рассмотрению возможности повышения ставок, так как инфляция также продолжает ускоряться. Валовой внутренний продукт вырос за три месяца на 8,9%, если сравнивать с аналогичным показателем прошлого года. В первом квартале этого расширение составило 10,1%. Это оказалось выше среднего прогноза - 8,4%, который был сделан 16 экономистами. Рост ВВП в этом году может оказаться выше 6%. ЦБ Малайзии увеличивал процентные ставки в этом году 3 раза, и на следующем заседании через 2 недели рассмотрит вопрос относительно устойчивости экономики при противостоянии более высоким ставкам.


Центробанком Исландии процентная ставка снижена до 7%

Центробанк Исландии уменьшил собственную ключевую ставку (по кредитам комбанкам под залог сроком на 7 дней) на 0,5% - до 7% на фоне укрепления национальной валюты и ослабевающей инфляции. Решение ЦБ – это очередной шаг в рамках постепенного снижения ссудного процента из-за выхода из финансового и экономического кризиса. В октябре 2008 года ставка достигла максимума в 18% - тогда исландская банковская система едва не разрушилась. Тем не менее страна смогла получить заем от МВФ на сумму 2,1 млрд долларов.


Соглашение между SEC и Citigroup не получило одобрения

Федеральный суд Штатов принял отрицательное решение относительно соглашения между Комиссией по ценным бумагам и биржам и Citigroup. В рамках него корпорация обязывалась выплатить регуляторам компенсации и штрафы. По достигнутой договоренности, разбирательство против Citigroup закрывалось после выплаты корпорацией 75 млн долларов за то, что в 2007 году недостаточно информировала инвесторов о состоянии собственного ипотечного портфеля на 40 млрд. Судья заявила, что сейчас не может одобрить соглашение, так как у нее появились вопросы к тому, как комиссия определила сумму компенсации.


Источники: Прайм-ТАСС, К2Капитал, Коммерсант


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты