На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - США намерены отнять у Европы контроль над Международным валютным фондом
Росавтобанк

США намерены отнять у Европы контроль над Международным валютным фондом



20.08.2010

США намерены отнять у Европы контроль над Международным валютным фондом 

Соединенные Штаты сделали попытку заставить Европу отдать места в Совете управляющих МВФ представителям стран с развивающимися экономиками. Расстроившись из-за отказа Европы уступить часть власти в МВФ, США в начале этого месяца отказались в поддержке резолюции, продлевающей господство Евросоюза в руководстве фонда. Вашингтон уже давно, однако без особого успеха старается добиться уменьшения количества членов в Совете управляющих на четыре человека – до 20 – и дать развивающимся странам возможность оказывать влияние на принятие в МВФ решений.


От дефляции Америку спасет ФРС

США сумеют избежать дефляции за счет решительности ФРС. Вероятность снижения на долгое время потребцен невелика, если только не будет развиваться повторная рецессия. В тот момент, когда размер базовой дефляции становится ниже 1%, то и до дефляции уже недалеко, а повторный спад поставит США на эту грань. Как полагают в ФРС, США спасется от этого, так как низкий уровень сбережений в стране, увеличивающееся население и решительные и быстрые действия ФРС по расширению денежной массы помогут избежать этой ловушки.


Сорос приобрел акции Бомбейской биржи

Джордж Сорос, американский инвестор и миллиардер, завершил сделку по покупке 4% акций Бомбейской фондовой биржи. Он выкупил ценные бумаги у Dubai Financial, которая является подразделением государственного фонда ОАЭ Dubai Holdings. За одну акцию Сорос заплатил по 375—380 рупий (примерно 8 долларов). Совокупная сумма сделки - порядка 35 млн долларов. Между тем, на момент начала ведения переговоров о покупке стоимость пакета оценивалась в 40 млн долларов.


В экономике Европы нет рисков давления инфляции

Инфляционные риски в экономике Европы на сегодняшний день не вызывают никаких опасений у Патрика Хонована, являющегося членом совета управляющих ЕЦБ.  Согласно его мнению, показатели экономики региона становятся все более стабильными. Здесь наблюдается процесс укрепления показателей. Кроме того, ожидания по инфляции являются устойчивыми, а прогноз по нынешнему уровню инфляции пока находится в ожидаемых пределах. Между тем, члены совета управляющих Европейского ЦБ расходятся во мнениях по поводу динамики инфляции в регионе в будущем. В соответствии с прогнозом ЕЦБ, инфляция в зоне евро по итогам текущего года может составить 1,4—1,6%, а в следующем — 1—2,2%.


Источники: Reuters, Lenta.ru, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты