На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Рейтинги европейских стран могут понизиться из-за медленного роста экономики
Росавтобанк

Рейтинги европейских стран могут понизиться из-за медленного роста экономики



23.08.2010

Рейтинги европейских стран могут понизиться из-за медленного роста экономики

Слишком медленный рост экономики Европы может способствовать понижению кредитных рейтингов государств региона, так как любое замедление темпов может стать причиной ослабления возможностей отдельной страны нейтрализовать дополнительные риски в целом для системы. Как считают эксперты, экономические и фискальные преобразования, необходимые для стабилизации ситуации с государственным долгом, сюда по всему, окажутся болезненными и сложными. Также среди рисков уменьшения суверенных рейтингов выделяются особо проблемы в кредитно-финансовой системе.


В США возвращаются ипотечные мошенники

Потери американского банковского сектора от мошенничества с ипотекой увеличились в 2009 году на 17%. В период с 2006 по 2008 гг. убытки от действий мошенников в данной сфере снизились на 57% по отношению к пиковому показателю в 2006-м. В минувшем году в Штатах обманным путем ипотечные кредиты получили на сумму 14 млрд долларов – это 0,7% от совокупного объема предоставленных кредитов на покупку жилья. Между тем, реальный размер убытков кредиторов от мошеннических действий в определенный год будут известны с задержкой, через несколько лет, когда банки и финансовые компании будут вынуждены списать стоимость кредитов, украденных мошенниками.


Китай не скоро повысит размер ключевой ставки

КНР вряд ли станет повышать ключевую ставку в ближайшем будущем и скорее уменьшит число требований к банковским резервам, так как Пекин планирует предотвратить замедление роста экономики в дальнейшем. В последнее время данные, в частности о сокращении импорта и ухудшении индекса менеджеров по закупкам, свидетельствуют о тенденции к замедлению, которая будет сохраняться, вероятно, до следующего года. Спрос на займы неактивный, вероятность повышения ключевой ставки малы, как и повышения требований к резервам.


В США начало действовать ограничение на комиссии по кредитным картам

В США с 22 августа в силу вступили ограничения на размер комиссии по кредитным картам, которые были введены ФРС. Из-за этих новых правил финорганизации, которые выпускают кредитки, недосчитаются до 3 млрд долларов ежегодной выручки. Штрафы по кредитным картам в среднем не станут превышать теперь сумму в 25 долларов  вместо прежних 39. В случае двухразового превышения в течение полугода держателем карты кредитного лимита либо повторного несоблюдения сроков по выплатам, вторая комиссия штрафа составит 35 долларов.


Источники: РИА Новости, BFM.Ru, Reuters, Lenta.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты