На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Рост американского ВВП в третьем квартале окажется меньше 1%
Росавтобанк

Рост американского ВВП в третьем квартале окажется меньше 1%



26.08.2010

Рост американского ВВП в третьем квартале окажется меньше 1%

По мнению Нуриэля Рубини, известного экономиста и профессора Нью-Йоркского университета, рост экономики Соединенных Штатов в следующем квартале окажется «значительно ниже» 1%, а степень вероятности новой рецессии в государстве составляет 40%. Эксперт, который еще четыре года назад предсказал наступление мирового финансового кризиса, предсказывает, что рост американской экономики значительно замедлится в третьем квартале нынешнего года, а по итогам завтрашнего пересмотра данных за второй квартал оценка роста экономики может понизиться до 1,2% - «в лучшем случае». По предварительной оценке, в апреле — июне экономика США увеличилась на 2,4%, но аналитики выражают мнение, что в пятницу этот показатель пересмотрят в сторону его снижения — до 1,4%.


Меры в испанской налогово-бюджетной сфере позволяют надеяться на лучшее

По словам одного из аналитиков Standard & Poor’s, международного рейтингового агентства, РА намерено дать испанскому правительству еще немного времени. Как он отметил, принятые государством в налогово-бюджетной сфере меры обнадеживают. Испанское правительство сократило размер инвестиций в инфраструктуру и зарплат в госсекторе. Дефицит государственного бюджета стал третьим по величине в зоне евро в 2009 году и был равен 11,2% ВВП. Правительство намерено сократить этот показатель до 6% в 2011 году. ЕК прогнозирует, что дефицит бюджета Испании окажется в 2011 году на уровне 8,8% ВВП.


Франция требует реформировать мировую денежную систему

Николя Саркози, французский президент, намерен в ходе председательства его государства в «G20» и «G8», настаивать на проведении реформы в мировой денежной системе. Председательство в «большой двадцатке» перейдет к французам в ноябре этого года, а в «большой восьмерке» — с 1 января 2011 года. Как заявил глава государства, страна выступает за принятие механизмов, которые способствовали бы устойчивости курсов валют, уменьшению диспропорций. Саркози выступил с предложением провести в КНР семинар с участием специалистов для обсуждения мер по усилению антикризисных механизмов, а также созданию глобального резерва.


Аналитиков Santander поймали на инсайде

Американская SEC (комиссия по ценным бумагам и биржам) выдвинула обвинения в инсайде против двух сотрудников банка Santander (Испания), который выступал в качестве консультанта BHP Billiton по поглощению Potash (Канада) за 39 млрд долларов. Согласно данным SEC, до момента официального предложения BHP Billiton о сделке, Хуан Хосе Фернандес Гарсия, который возглавляет одно из аналитических подразделений банка, и Луис Мартин Каро Санчес купили опционы на акции канадской Potash на сумму 61 тыс. долларов.


Источники: РИА Новости, К2Капитал, Коммерсант


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты