На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Венгрия намерена сократить дефицит госбюджета
Росавтобанк

Венгрия намерена сократить дефицит госбюджета



16.09.2010

Венгрия намерена сократить дефицит госбюджета

Венгерское правительство утвердило план, который направлен на сокращение в будущем году дефицита государственного бюджета до уровня менее 3% ВВП. По словам Дьердь Матольчи, министра экономики страны, Венгрия не намерена подписывать новое соглашение о займе с Евросоюзом и Международным валютным фондом по истечении срока действия в октябре - ноябре соглашений нынешних. Также он отметил, что экономический рост в размере 2,5—3% сделает госуправление дешевле и послужит финансовой прозрачности госкомпаний. Для достижения намеченного в текущем году показателя дефицита госбюджета (3,8%) необходимо получить запланированные 692,57 млн евро банковского налога, а также сокращение госрасходов на 120 млрд форинтов.


Япония может опять выйти на валютный рынок

Наото Канн, японский премьер-министр, намекнул на то, что власти государства могут продолжить на валютном рынке интервенцию с целью прекращения бурного роста иены, который угрожает восстановлению экономики. Власти Японии впервые за 6 лет вмешались дела валютного рынка и продали порядка 2 трлн иен, из-за чего национальная валюта стала быстро опускаться с 15-летнего максимума против доллара. Тем не менее в четверг на азиатской сессии торгов иена снова стала расти. Некоторые игроки ждут новой интервенции от японского правительства, в том случае если доллар опустится ниже 85 иен.


Через 5 лет американский экспорт может вырасти до 3,14 трлн

США планируют серьезно увеличивать объемы экспорта услуг и продукции, ускоряя таким образом темпы роста экономики. Данный вывод содержится в докладе федеральных министерств и ведомств, который был опубликован сегодня. Документ подготовили в рамках объявленной Бараком Обамой, президентом США, Национальной экспортной инициативы, которая предусматривает увеличение в два раза экспорта за пять лет. На 2009 год этот показатель составлял 1,57 трлн долларов, а к 2015 он должен вырасти до 3,14 трлн. Данная задача окажется выполнима лишь в том случае, если компании страны, фермеры, средний и малый бизнес, являющиеся двигателем роста экономики, получат поддержку и поощрение в поисках новых рынков для сбыта товаров и услуг.


Размещение испанских гособлигации прошло успешно

Испания разместила в четверг государственные облигации с разными сроками погашения на совокупную сумму 4 млрд евро, однако доходность по ценным бумагам уменьшилась относительно предыдущих аукционов. Так, власти страны продали облигации (погашение - 2020 год) на сумму 2,72 млрд евро, по которым средняя доходность снизилась до 4,144%. Также были размещены и государственные долговые бумаги (погашение - 2040 год) на сумму 1,28 млрд евро доходностью 5,077% вместо 5,908%.


Источники: К2Капитал, Reuters, Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты