На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - МВФ обеспокоен увеличением зарплат в Белоруссии
Росавтобанк

МВФ обеспокоен увеличением зарплат в Белоруссии



28.09.2010

МВФ обеспокоен увеличением зарплат в Белоруссии

Повышение заработных плат на треть на территории Белоруссии в преддверии проведения президентских выборов угрожает ростом дефицита торгового баланса, а также может подстегнуть инфляцию и, ко всему прочему, противоречит договоренностям с МВФ. Накануне правительство страны проинформировало об увеличении с 1 ноября базовой зарплатной ставки на треть и на 55% — минимальной зарплаты. Это даст возможность увеличить размер средней зарплаты по стране с нынешних 380 долларов до 500. Между тем, в МВФ не усматривают никаких экономических оснований для такого значительного увеличения заработной платы. Зарплаты должны расти в соответствии с ростом производительности труда. Стоит отметить, что миссия фонда намерена посетить Белоруссию в ноябре.


Деловая активность в крупнейших мировых экономиках может понизиться

Глобальная экономика опять начала снижать темпы роста. В соответствии с консенсус-опросом, проведенным Bloomberg, рынок ожидает снижения индекса менеджеров по снабжению в Соединенных Штатах пункта до 54,5на 1,8, а в Европе — до 53,5 на 1,5 пункта. Ряд индикаторов уже снижаются. В частности, в США индекс деловой активности, который рассчитывается ФРБ Чикаго, в августе упал почти в пять раз, до ?0,53 пункта. Промышленность стала замедляться летом, поэтому существуют опасения, что данное сезонное торможение продолжится и осенью. Огромное значение станут иметь и статистика по промышленности Китая и итоговые данные по ВВП за второй квартал в Великобритании и США.


Немногие страны верят в скорое восстановление экономики на прежний уровень

Лишь пять государств в мире верят в то, что за год экономическая ситуация сможет вернуться на докризисный уровень и что наступят «добрые времена». В данных странах маленькие группы опрошенных из списка возможных ответов выбрали наиболее благоприятный. Все эти государства относятся к развивающимся: Индия (62%), Бразилия (57%), Нигерия (61%), Филиппины (43%) и Китай (51%). На пессимистическом полюсе, оказались страны, чье население ожидает «плохих времен»: 58% в Великобритании, по 54% во Франции и Мексике, 45% в Пакистане и 44% в США.


Разница в доходах между бедными и богатыми американцев достигла рекорда

Разрыв в уровне доходов бедных и богатых жителей США достиг своего максимального уровня за весь период ведения наблюдений Бюро переписи населения страны, то есть с 1967 года. Соотношение между бедными и богатыми американцами составило по результатам прошлого года 14,5. Если сравнивать с аналогичным показателем 2008 года, то он был равен 13,6. Согласно информации бюро, на долю 20% американского населения с ежегодным заработком свыше 100 тыс. долларов приходится до 49,4% совокупных доходов государства. А на долю 20% жителей США, которые живут за чертой бедности, приходится 3,4% от этого показателя.


Источники: Reuters, Ведомости, РИА Новости, Lenta.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты