На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Инфляция в зоне евро ускорилась
Росавтобанк

Инфляция в зоне евро ускорилась



30.09.2010

Инфляция в зоне евро ускорилась

В сентябре в еврозоне потребительские цены, согласно предварительным данным Eurostat, увеличились в годовом исчислении на 1,8%. Этот показатель совпал с тем, что прогнозировали аналитики. Темпы роста цен в текущем месяце оказались самыми высокими за период с ноября 2008 года. В последний месяц лета цены выросли на 1,6% в годовом исчислении. Показатель инфляции июля в странах еврозоны относительно июня снизился на 0,3% и составил 1,7%.


В Греции отменили создание крупнейшей банковской группы 

Создание в Греции самой крупной банковской группы решено отменить — в четверг комбанк Piraeus Bank отозвал предложение правительству страну о приобретении доли в 2-х госбанках за 701 млн евро. Стоит напомнить, что в июле Piraeus Bank выступил с предложение приобрести 77,3% ATEBank и 33% Hellenic Postbank. Если бы сделка состоялась,  в стране могла появиться самая крупная банковская группа. Правительством были наняты в качестве советников для оценки этой и остальных возможных приватизационных сделок Deutsche Bank, Lazard Freres и HSBC Bank. Между тем, рейтинговые агентства утверждали, что покупка ATEBank связана с определенным риском, поскольку он не смог пройти стресс-тесты ЕЦБ. Piraeus Bank отозвал спустя два с половиной месяца собственное предложение, так как правительство не спешило дать ответ в ближайшее время.


Дефицит ирландского бюджета в этом году может составить 32% ВВП

Дефицит государственного бюджета Ирландии в текущем году составит 32% ВВП, а не запланированные 11,6%. Данный показатель в 2 с лишним раза выше уровня дефицита бюджета Греции (14,2%) во время пика весеннего кризиса евро. Причина столь значительного роста бюджетных расходов страны - действия Ирландии по спасению от краха Anglo Irish Bank, коорый является одним самых крупных в государстве. Согласно оценкам экспертов, это потребует 30—35 млрд евро. Вместе с тем Дублин заявил о том, что планирует выполнить собственные обязательства по приведению госбюджета в соответствии с основными требованиями еврозоны, то есть уменьшить к 2014 году его дефицит до 3% ВВП.


В Китае создали необычное рейтинговое агентство

Китай впервые в мире создал рейтинговое агентство, чьи услуги станут оплачивать непосредственно инвесторы, а не эмитенты. Оно будет именоваться China Credit Rating Co. (CCRC). Создает агентство полугосударственная Национальная ассоциация институциональных инвесторов в финансовые рынки. На это потратят 7,5 млн долларов. Целью РА не является получение прибыли, а плату станут взимать с инвесторов в долговые ценные бумаги. Предполагается, что через 10 лет CCRC будет иметь налаженную систему корпоративного управления, продвинутые технологии присвоения рейтингов и обширную базу данных по присвоенным оценкам.


Источники: BFM.Ru, РИА Новости, Прайм-ТАСС, РБК daily


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты