На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Германский министр экономики за повышение в ФРГ зарплат
Росавтобанк

Германский министр экономики за повышение в ФРГ зарплат



07.10.2010

Германский министр экономики за повышение в ФРГ зарплат

Райнер Брюдерле, министр экономики Германии, поддержал увеличение в стране заработных плат. При этом он отметил, что именно ФРГ – это «локомотив» общеевропейского экономического восстановления. Кроме того, по мнению министра, повышение зарплат оправданно, учитывая то, что экономическое восстановление государства после рецессии идет быстрее, нежели это предсказывалось ранее. Власти ФРГ решили сэкономить к 2014 году порядка 80 млрд евро в рамках программы сокращению госрасходов. В начале лета германский Кабмин завершил обсуждения по проекту закона, которым предусматривается существенное снижение расходов с целью удержания государственной задолженности под контролем.


Западным банковской и финансовой системам понадобиться 4 трлн долларов

В ближайшие два года перед государствами Европейского Союза и США будет стоять задача отыскать 4 трлн долларов на поддержание нормальной работы собственных банковской и финансовой систем. В соответствии с выводами экспертов, западный банковский сектор все также будет оставаться «ахиллесовой пятой» глобальной экономики. Мировая финсистема по-прежнему находиться в фазе неопределенности, являясь самым слабым звеном в процессе оздоровления экономики. Банки Запада на протяжении последних трех лет занимаются решением задачи списания обесценившихся активов совокупным объемом 1,7 трлн долларов. Тем не менее, им предстоит еще пережить новый шок — они должны будут найти в ближайшие два года 4 трлн для  рефинансирования собственной задолженности.


Япония готова к новой валютной интервенции

По словам Ёсихико Нода, министр финансов Японии, страна может опять предпринять валютную интервенцию. Такое заявление прозвучало в связи с резким снижением курса доллара США по отношению к иене. На сегодняшний день на Токийском валютном рынке за 1 доллар дают меньше 83 иен, а его стоимость близка к рекордному уровню, начиная с мая 1995 года. Вместе с тем, одних шагов ЦБ Японии для стабилизации ситуации, которая возникла на валютном рынке, окажется недостаточно, и, скорее всего, для этого потребуется еще и принятие дополнительного бюджета. Эксперты отмечают, что объем валютной интервенции, проведенной Японией в середине сентября, превысил 2 трлн иен или 23,5 млрд долларов.


Греческая инфляция бьет рекорды

Инфляция в Греции в прошлом месяце достигла 5,6% относительно сентября прошлого года и достигла максимального за последние 13 лет значения. В сентябре этого года цены в государстве выросли на 1,9% по отношению к августу. Значительнее всего подорожали обувь и одежда  и товары длительного пользования. Кроме того, подросли в цене напитки и продукты питания. А вот алкоголь и табак, напротив подешевели на 1,4%.


Источники: РБК, Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты