На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - На сальдо текущего счета могут быть введены ограничения
Росавтобанк

На сальдо текущего счета могут быть введены ограничения



27.10.2010

На сальдо текущего счета могут быть введены ограничения

Лидеры государств «большой двадцатки» в ходе саммита 11—12 ноября в городе Сеуле могут провести обсуждение возможности введения ограничений относительно колебаний счета текущих операций. С таким предложением выступил Тимоти Гейтнер, министр финансов США, во время встречи министров финансов и глав ЦБ G20 в южнокорейском Кенджу в октябре. Главы финансовых ведомств по итогам этой встречи договорились проводить политику, которая бы способствовала уменьшению чрезмерных диспропорций. Между тем, тема введения ограничений требует дополнительной проработки и анализа. Кроме того, на саммите обсудят и искусственные манипуляции курсами валют,  однако решение по ним принимает конкретно каждая страна.


Китай обеспечит стабильный рост нацэкономики и контроль инфляции

Инфляция в КНР в ближайшие месяцы будет оставаться под контролем, а рост экономики, как и прежде, будет сильным, поскольку частный сектор страны набирает обороты. Инфляция потребцен в государстве в сентябре этого года достигла максимума за 23 месяца в 3,6%, и как говорят аналитики, данный факт в купе с растущими ценами на актив - основная причина неожиданного увеличения процентных ставок в Китае на прошлой неделе. Страна установила для инфляции в нынешнем году ориентировочно уровень в 3%. Рост ВВП в третьем квартале был равен в годовом исчислении 9,6%, что намного выше ориентира правительства на 2010 год в 8%, но значительно меньше 10,3%, которые были зафиксированы во втором квартале, и 11,9% — в первом.


Программа сокращения дефицита бюджета сэкономит Ирландии 15 млрд евро

Ирландское правительство намерено уменьшить дефицит бюджета государства в совокупности на 15 млрд евро в последующие четыре года. Это должно дать возможность самой «расточительной» стране Евросоюза привести собственный бюджет в соответствие с нормативами. Беспрецедентный для страны четырехлетний пакет «мер строгой экономии» объявил накануне Брайан Ленихан, министр финансов страны, после долгих дебатов в правительстве.


ФРС намерено выкупить многомиллардный государственный долг

Американская ФРС на будущей неделе, скорее всего, может объявить о программе выкупа гособлигаций на сумму несколько сотен миллиардов долларов за несколько месяцев. По ожиданиям инвесторов, Центробанк, стараясь подстегнуть кредитование и оказать поддуржку восстановлению экономики, пообещает выкупить государственные облигации на сумму не менее 500 млрд долларов в течение 5 месяцев. Стоит напомнить, что заседание ФРС намечено на 2—3 ноября. Как ожидается, регуляторы примут решение об очередной инъекции ликвидности, но темпы и масштаб выкупа облигаций остаются неясны.


Источники: РИА Новости, Reuters, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты