На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Главные итоги саммита G20
Росавтобанк

Главные итоги саммита G20



12.11.2010

Главные итоги саммита G20

По мнению Дэвида Кэмерона, премьер-министра Великобритании, одним из самых важных итогов работы сеульского саммита стало соглашение о выработке механизма, с помощью которого Международный валютный фонд (МВФ) сможет определять воздействие валютной политики отдельных стран на мировую экономику в целом. Он также прокомментировал результаты прошедшей встречи в верхах. При этом он подчеркнул важность того, чтобы курсы валют соответствовали фундаментальным основам национальной экономики каждого государства. Кроме того, Кэмерон назвал значительным признание саммитом того, что существующие дисбалансы в мировой экономике являются проблемой.


Кризис не заставил британцев экономить

Несмотря на прошедший кризис, все большее число жителей Великобритании предпочитают жить не по средствам. В среднем граждане на обеспечение собственных потребностей тратят порядка 1 700 фунтов стерлингов каждый месяц - это превышает среднюю зарплату по стране. Около треть респондентов признались в том, что расходы вызывают затруднения. При этом 30% заявили открыто, что вынуждены расходовать больше, чем зарабатывают, а 21% - что им нравится их образ жизни, менять который они не готовы. При этом, по словам 8%, они берут кредиты для того, чтобы по уровню жизни не отставать от более обеспеченных друзей.


Увеличение денежной массы доллара не направлено на его ослабление

Решение американской Федеральной резервной системы об увеличении находящейся в обращении денежной массы на 600 млрд долларов было направлено на то, чтобы стимулировать темпы восстановления экономики государства. При этом, по словам Барака Обамы, американского президента, это инициатива Центробанка США не преследует цели ослабить нацвалюты. Стоит отметить, что ведущие страны мира отреагировали с беспокойством на решение США опять запустить «печатный станок». Представителями международного сообщества было выражено опасение относительно того, что крупное «вливание» в американскую экономику денежных средств будет способствовать тому, что размеры их товарного экспорта в Америку серьезно сократятся.


Ирландии предсказали дефолт

Значительная часть международных инвесторов, которые были опрошены агентством Bloomberg, заявила о том, что Ирландия по своему долгу будет вынуждена объявить дефолт. В вероятности этого уверены 51% респондентов, а не верят в это лишь 42%. Среди стран Европы в пользу дефолта максимальное количество голосов у Греции (71%), за которой идет Португалия (38%). Есть в списке и Испания (24%).


Источники: Прайм-ТАСС, РБК daily, Lenta.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты