На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Размещен выпуск тринадцатинедельных греческих облигаций
Росавтобанк

Размещен выпуск тринадцатинедельных греческих облигаций



16.11.2010

Размещен выпуск тринадцатинедельных греческих облигаций

Греция сегодня провела размещение на мировых рынках выпуска собственных государственных облигаций на общую сумму 390 млн евро, срок погашения по которым составляет 13 недель. По результатам торгов доходность по этим бумагам установлена на отметке 4,1%. Предыдущий подобный выпуск принес государству  3,75%. Спрос при сегодняшнем размещении превысил в пять раз предложение. Иностранными инвесторами было приобретено до 40% из предложенных облигаций. Выпуск состоял из облигаций по 90 млн евро, размещение которых происходило по особой системе торгов – в виде неконкурентных заявок.


Глава израильского ЦБ поддержал ФРС

По словам Стенли Фишера, возглавляющего Банк Израиля, Бен Бернанке, глава Федеральной резервной системы Соединенных Штатов, прав в решении приступить к очередному этапу валютного стимулирования, если учитывать, что базовая ставка в государстве находится практически на нулевой отметке. Стоит напомнить, американский комитет по открытым рынкам принял 3 ноября решение купить на рынке государственные, учитывая реинвестирование процентов по ипотечным бумагам, 850—900 млрд долларов будет влито в US Treasuries. ФРС удерживает базовую учетную ставку на максимально низком уровне (0—0,25% годовых) практически 2 года.


Еврозона ведет борьбу за выживание

По словам Хермана Ван Ромпея, председателя Европейского совета, зона единой европейской валюты в данный момент ведет борьбу за выживание. Государства еврозоны борются с кризисом, угрожающим их выживанию. Если зона не устоит, то не устоит и весь Евросоюз. В связи с этим он призвал действовать скоординировано для того, чтобы предотвратить подобный сценарий событий. При этом президент ЕС выразил уверенность в том, что зона евро сумеет преодолеть значительные проблемы. Как он отметил, европейская валюта на сегодняшний день находится в новой для себя зоне – зоне «финансовой нестабильности», вызванной обострением кризисных явлений в э ирландской экономике и слабостью, сохраняющейся в экономике Греции, Испании и Португалии.


Политика ФРС не ослабит доллар

По словам Вильяма Дадли, главы нью-йоркского Федерального резервного банка, цель решения ФРС США о начале нового этапа по ослаблению кредитно-денежной политики вовсе не ослабление курса национальной валюты. С его точки зрения, мнение о стремлении государства снизить таким образом курс доллара далеко от истины, так как американская политика преследует единственную простую цель — ослабление финансовых условий за счет выведения гособлигации с рынка и привлечения частных инвесторов к инвестициям в активы.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты