На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Глава германского минфина против увеличения стабфонда Европы
Росавтобанк

Глава германского минфина против увеличения стабфонда Европы



26.11.2010

Глава германского минфина против увеличения стабфонда Европы

Вольфганг Шойбле, возглавляющий министерство финансов Германии, высказался против увеличения стабилизационного фонда Европы до объема в 1,5 трлн евро. на сегодняшний день этот показатель составляет 750 млрд евро и этого вполне достаточно, по мнению чиновника, чтобы обеспечить стабильность в регионе. Разговоры же о его увеличении – это только проявления нервозности, которая была вызвана ситуацией в Ирландии, а также вероятностью того, что кризис перекинется и на такие страны, как Испания и Португалия. Стоит отметить, что такой же точки зрения придерживается Аксель Вебер, глава Центробанка Германии.


Еврокомиссией одобрен новый проект  союзного бюджета

По словам Януша Левандовского, еврокомиссара по бюджету и финансовым программам, Еврокомиссия сегодня одобрила новый проект бюджета-2011 Евросоюза. Относительно первоначального варианта конечная версия главного финансового документа ЕС содержит некоторые изменения: увеличение бюджетных расходов союза ограничен по-прежнему 2,91%, однако теперь в тексте бюджета предусмотрена возможность расширения «маневра» для европейского парламента. Европарламент выразил согласие с ранее предложенным членами Евросоюза увеличением расходов, однако потребовал взамен вовлечь ассамблею в процесс формирования бюджетной союзной политики на будущее.


Латвия нуждается в структурных реформах

По мнению Илмара Римшевича, президента Банка Латвии, консолидацию государственного бюджета 2011 года необходимо было проводить путем структурных реформ, а не увеличения налогового бремени. При этом он добавил, что в бюджете будущего года консолидация будет продолжена, поэтому времени на структурные реформы будет достаточно. Это вопрос, который необходимо обсуждать на протяжении всего года. В нынешнем году Латвия ежедневно тратила по 3 млн латов незаработанных денег, а в следующем году эта сумма должна сократиться до 2 млн латов. Обслуживание долга обходится стране в 300 млн латов ежегодно, и это средства, которые просто уплывают прочь.


Банки Великобритании в тайне договариваются об уменьшении бонусов

Наиболее крупные кредитные организации Великобритании ведут переговоры о возможности сокращения суммы бонусов по итогам этого года. Согласно данным британских СМИ, в них участвуют HSBC, Barclays, Royal Bank of Scotland и Standard Chartered. Стоит отметить, что речь идет не о сокращении объема индивидуальных бонусов, а о снижении общего объема подобных выплат. Предполагается, что банки представят собственную согласованную позицию до 25 декабря.


Источники: РБК, РИА Новости, ИА REGNUM, РБК daily


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты