На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - ЦБ Японии скупает акции частных банков
Росавтобанк

ЦБ Японии скупает акции частных банков



05.02.2009

ЦБ Японии скупает акции частных банков

ЦБ Японии принял решение о выкупе акций частных банков на сумму 1 трлн. йен, или 11,2 млрд. долларов. Об этом сообщают сразу несколько СМИ. Таким образом, японский Центробанк намерен повысить ликвидность финансового сектора страны и смягчить условия кредитования. Действия ЦБ Японии направлены на выведение страны из экономического кризиса.

 

Австралия потратит 26 млрд. долларов США на поддержку экономики

Правительство Австралии разработало и обнародовало план по стимулированию экономики. Об этом сообщает информационное агентство AFP. Реализация антикризисных мер обойдется Австралии в 26 млрд. долларов США (42 млрд. австралийских долларов).

 

Судя по прогнозам, ЕЦБ сегодня не станет снижать учетную ставку, а вот Банк Англии напротив ее опустит

Ожидается, что в Британии ставку сегодня урежут на полпроцента, таким образом, будет установлен новой исторический минимум - 1%. Глава ЕЦБ Жан Клод Трише уже дал понять, что если ставку и решат снизить, то этот вопрос будет рассматриваться лишь в марте. Если оба банка не преподнесут сюрпризов, то никаких значимых движений на европейских фондовых площадках ставочные решения сегодня не спровоцируют, сказала в интервью Business FM аналитик компании "Атон" Инга Фокша: "Реакция на меры, выступление и оценку представителей Банка Англии будет умеренной, я полагаю. Если представители ЕЦБ сделают какие-то заявления, либо дадут рынку какие-то сигналы относительно своей дальнейшей денежно-кредитной политики - вот тогда реакцию можно будет ожидать. Если они ограничатся просто оценкой ситуации, какими-то классическими фразами типа "мы сделаем все возможное", то я думаю, что здесь заседание может пройти, в принципе, незамеченным".

 

Представители Уолл-стрит обвинили Обаму в популизме 

Представители Уолл-стрит подвергли критике решение президента США Барака Обамы ограничить зарплаты сотрудников в компаниях, которые получают финансовую помощь от государства, сообщает France Press. По словам представителя консалтинговой фирмы Briefing.com Патрика О’Хэйр, указ Обамы «наверняка понравится людям, однако он ставит государство на очень скользкий путь ограничения зарплат в частном секторе». По мнению Дугласа Макайнтера, работающего на финансовом сайте 24/7 Wall Street, ограничения на зарплату приведут к оттоку квалифицированных сотрудников из банковской сферы, что станет только препятствием для ее восстановления. В то же время многие аналитики высказали мнение, что государство, как и любой другой инвестор, вправе защищать собственные вложения в пострадавшие от кризиса финансовые учреждения.

В среду Обама подписал указ, ограничивающий 500 тыс. долларов в год компенсации для топ-менеджеров компаний, которые получают федеральную поддержку. В заявлении Минфина США говорится, что «эти меры должны обеспечить использование денег налогоплательщиков исключительно в общественных интересах, а не для обогащения отдельных лиц». Новые правила также вносят ограничения на использование корпоративных самолетов, ремонт офисов и проведение корпоративных праздников.

 

Источники: Прайм-ТАСС,  Credit.ru, Lenta.ru.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты