На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Лидеры государств Евросоюза намерены обеспечить стабильность единой валюты
Росавтобанк

Лидеры государств Евросоюза намерены обеспечить стабильность единой валюты



17.12.2010

Лидеры государств Евросоюза намерены обеспечить стабильность единой валюты

Евро по-прежнему основной элемент европейской интеграции, и страны Европейского союза сделают все, что необходимо для обеспечения стабильности этой валюты. Об этом говорится в проекте решений, принятых саммитом лидеров стран союза, который проходит в Брюсселе. Стоит напомнить, что евро в настоящее время применяют на территории 16 стран, а с будущего года на единую валюту должна официально перейти Эстония. Однако ухудшение ситуации на рынке долга в Европе оказывает давление на евро. В конце прошлого месяца было решено предоставить финпомощь Ирландии, а накануне Европейским советом было принято решение о создании постоянного механизма финансовой стабильности в еврозоне, в котором также могут участвовать другие страны ЕС.


Действия правительства Юлии Тимошенко может стоить государству 6,2 млрд долларов

По словам Федора Ярошенко, министра финансов Украины, правительство Тимошенко тратило средства, которые были предусмотрены в бюджете на соцвыплаты, на финансирование Минобороны, МВД, а также на создание контактных центров и иные статьи. Кроме того, чиновник выразил уверенность, что можно вернуть в госбюджет средства, которые нецелевым образом использовал Кабинет министров Тимошенко, по данным международного аудита. Соответствующие материалы уже были направлены в правоохранительные органы США, Великобритании, а также судебные органы. В данный момент проводятся процессуальные действия.


Конгресс США принял проект закона о продлении налоговых льгот

Конгресс Соединенных Штатов окончательно одобрил ключевой для государства проект закона о продлении для американцев налоговых льгот, который стал результатом компромисса между демократами и республиканцами. В данный момент документ направлен в Белый дом на подпись президенту Бараку Обаме. Когда законопроект одобрили в сенате, представители либерального демократического крыла, которые были возмущены налоговыми послаблениями для богатых граждан, пригрозили сорвать голосование. Тем не менее, после многочасового обсуждения палата представителей все-таки утвердила налоговый компромисс. Планируется, что Барак Обама, президент США, подпишет документ уже сегодня.


Снижение европейских акций происходит из-за Ирландии

Небольшое ослабление европейских акций на фондовых рынках на сегодняшних утренних торгах связано с тем, что инвесторы насторожились после понижения агентством Moody’s долгового рейтинга Ирландии. Банки также оказались под давлением. В частности, индекс STOXX Europe 600 снизился на 0,67%, а AstraZeneca - на 4,63%.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС, РБК, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты