На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В Испании инфляция за год составила 3%
Росавтобанк

В Испании инфляция за год составила 3%



14.01.2011

В Испании инфляция за год составила 3%

Потребцены в Испании в декабре прошлого года увеличились на 0,7%, если сравнивать с ноябрем, а также на 3% за год. Об этом свидетельствуют те данные, которые Национальный институт статистики Испании обнародовал в пятницу. Гармонизированный индекс, который рассчитывается для межъевропейских сопоставлений, увеличился в последний месяц года в годовом исчислении на 2,9%, а в месячном - на 0,7%. Так, темпы роста инфляции в стране увеличиваются уже 5-й месяц подряд, причем в основном за счет поднятия стоимости проезда в общественном транспорте (+9,2% за год), табака и алкогольных напитков (+15,2%).


Крупнейшие мировые ЦБ в прошедшем году сократили долю американской валюты в собственных резервах

Страны, которые являются самыми крупными по размерам золотовалютных резервов, продолжали их наращивание в минувшем году. Международные резервы первой 10-ки стран за отчетный период увеличилась на 13,3%, то есть до 6,4 трлн долларов. На первом месте по-прежнему Китай, которые имеет трехкратный отрыв от своего ближайшего преследователя. Резервы Поднебесной на отчетную дату были равны 2,85 трлн долларов – это на 18,7% выше, чем показатель конца 2009 года. Резервы Японии, которая занимает второе место, за год выросли на 4,5%, достигнув 1,096 трлн. Замыкает тройку лидеров Россия, чьи резервы за 2010 год увеличились до 479 млрд - на 9,1%. Наиболее стремительный рост смогли продемонстрировать швейцарские резервы - за год они увеличились на 25%, то есть до 252,3 млрд долларов.


Жители Штатов признали китайское экономическое лидерство

Около половина жителей Соединенных Штатов, которые были опрошены Pew Research Center, назвали КНР главной экономической силой на планете. Америку же на первое место осмелились поставить только 31% участников. В 2008 году, еще до того как случился крах Lehman Brothers и Bear Stearns, лишь менее одной трети респондентов было признано лидерство Китая, а 41% присудили первое место США. В этот раз 53% американцев заявили о том, что власти страны обязаны занять относительно экономических вопросов, которые связаны с Поднебесной, жесткую позицию. Тем не менее только четверть жителей США считают Китай противником.


ЕС было рекомендовано выделить 46 млн евро Грузии

Еврокомиссия дала ЕС рекомендации о выделении Грузии помощи в объеме 46 млн евро. Данные средства, считает Брюссель, должны оказать поддержку дееспособности финансовой системы государства в ближайшие 2 года. Половину от этой суммы предполагается предоставить в виде грантов, а остальную часть — в качестве займов. Предложение ЕК должны одобрить страны — члены ЕС, а также Европарламент. Отмечается, что в любом случае Тбилиси сможет рассчитывать на помощь по программе «Восточное партнерство».


Источники: РИА Новости, Коммерсант, РБК, РБК daily


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты