На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Китай выдал развивающимся странам кредитов больше, чем Всемирный банк
Росавтобанк

Китай выдал развивающимся странам кредитов больше, чем Всемирный банк



18.01.2011

Китай выдал развивающимся странам кредитов больше, чем Всемирный банк

За последние 2 года КНР предоставил развивающимся странам кредитов больше, нежели Всемирный банк. China Export Import Bank и China Development Bank, которые контролируются государством, на нужды компаний и правительств развивающихся стран выдали в период с 2009 по 2010 год кредитов на общую сумму 110 млрд долларов. За это же время ВБ ограничился займами только на 100 млрд долларов. При этом стоит отметить, что исследование базировалось только на информации, которая публично доступна: данные, которые предоставили сами банки, их заемщики и правительство КНР. При этом отмечается, что получившийся результат вероятнее всего «недооценивает», нежели «переоценивает» сложившуюся ситуацию, поскольку информация по отдельным кредитам не разглашалась.


Кризис суверенных долгов продолжается

По словам Олли Рена, еврокомиссара по экономике, кризис госдолгов в еврозоне, смягчившийся несколько к сегодняшнему дню, тем не менее пока еще не преодолен, заявил во вторник. В связи с этим он высказался в поддержку укрепления в скором будущем Европейского фонда финансовой стабильности, а также расширения сферы его деятельности. Лидеры ЕС в середине прошлого декабря на брюссельском саммите одобрили создание данного постоянного механизма финстабильности в Евросоюзе, который начнет работать с июня 2013 года и должен заменить временный стабилизационный механизм.


Продано испанских бондов на 5,5 млрд евро

Испания сегодня разместила годичные и 18-месячные гособлигации на общую сумму в 5,5 млрд евро (это 7,34 млрд долларов). Доходность бумаг сократилась, если сравнивать с прошлым декабрьским аукционом. Распродажа краткосрочных обязательств по долгам Испании стала в нынешнем году первой. Аукцион 5-летних бондов, который проходил 12 января, оказалось успешнее, нежели это ожидалось, что позволило укрепиться доверию инвесторов к периферийным экономикам зоны евро. Размер продаж бумаг сроком 1 год при средней их доходности в 2,947% составил 4,5 млрд евро. Спрос в 2,2 раза превысил предложение.


Властями ЕС были согласованы для банков показатели стресс-тестов в этом году

Власти Евросоюза согласовали сроки проведения, а также показатели, которые станут исследоваться во время стресс-тестов банков региона в нынешнем году. Так, в этот раз рассмотрят сценарии развития разных шоков и исследуют достаточность капитала 1-го уровня, а также состояние ликвидности банков. Методологию исследования ужесточат по сравнению с тестами прошлого года: в нее будет включено исследование как торговых портфелей банков, так и в целом банковских портфелей. Уровень доходности капитала при этом подвергнут более тщательному тестированию.


Источники: РБК, РИА Новости, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты