На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Ставки ЕЦБ в ближайшем будущем повышаться не будут
Росавтобанк

Ставки ЕЦБ в ближайшем будущем повышаться не будут



19.01.2011

Ставки ЕЦБ в ближайшем будущем повышаться не будут

По словам Эвальда Новотны, члена совета управляющих ЕЦБ, процентная ставка Европейского ЦБ может остаться без изменений в ближайшем будущем. Банк не спешит приступать к ужесточению монетарной политики после того, как в конце прошлого года показатели инфляции превысили целевой уровень. В прошлый четверг Жан-Клод Трише, глава ЕЦБ, предупредил о том, что инфляционное давление, которое пока остается краткосрочным, может продлиться и увеличить тем самым в среднесрочной перспективе инфляционные риски. В еврозоне потребительские цены увеличились в декабре на 2,2%, превысив впервые за 2 года желаемый ориентир — чуть менее 2%.


Существование евро под угрозой из-за слишком жестких условий по стабкредитам

По мнению Джорджа Сороса, известного американского финансиста, слишком жесткие условия, которые предъявляются для предоставления стабилизационных кредитов государствам зоны евро, находящимся в данный момент в трудных финансовых условиях, увеличивают риск социальных волнений в регионе и поставят под угрозу существование единой валюты. Вместе с этим Сорос также отметил, что нынешний кризис еврозоны невозможно решить лишь за счет предоставления стабилизационных кредитов тем правительствам, которые оказались в сложной экономической ситуации. Необходимо увеличить капитал частных европейских банков.


Китайская инфляция в декабре замедлилась до 4,6%

Потребцены в КНР увеличились за последний месяц прошлого года в годовом исчислении на 4,6%, замедлившись относительно ноябрьского показателя 5,1%. Тем не мене данный уровень инфляции оказался выше, нежели 4,4%, которых прогнозировали аналитики. Этот факт, как и прежде, требует от китайского правительства самых активных действий с целью изъятия избыточных средств из экономики. ВВП страны вырос в минувшем году на 10,3%. В среднем ожидается, что экономика Китая увеличилась на 10,2%. Такие цифры циркулируют также на внутреннем рынке.


Узбекистан и Туркмения окажутся лидерами роста экономики среди государств СНГ

В Узбекистане в период с 2011 по 2012 года зафиксируют один из наиболее высоких темпов роста национальной экономики в СНГ. Согласно данным доклада ООН, касающегося мирового экономического положения и перспектив, рост реального ВВП данной страны в текущем году составит 7%, а в 2012-м узбекистанская экономика увеличится на 8%. Как отмечают эксперты ООН, Узбекистан среди стран СНГ покажет 2-ой результат по показателю роста ВВП. На первом месте окажется Туркмения, в которой рост экономики будет составлять как минимум 10% и в 2011, и 2012 годах.


Источники: Reuters, Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты