На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Американские производители за январь подняли цены на 0,8%
Росавтобанк

Американские производители за январь подняли цены на 0,8%



16.02.2011

Американские производители за январь подняли цены на 0,8%

Рост цен американских производителей в прошлом месяце составил после устранения сезонных колебаний 0,8%, если сравнивать с декабрем прошлого года. В годовом исчислении увеличение показателя достигло в январе 3,6%. Как ожидали аналитики, рост цен производителей должен был составить 3,5% в годовом исчислении. Главным фактором динамики повышения индекса стал рост за рассматриваемый период цен на энергоносители — на 3,3%. При этом стоимость промежуточных товаров увеличилась в январе на 1,1% относительно декабря. Индекс цен производителей на продукты питания вырос в рассматриваемом периоде на 0,3%.


Еврокомиссия будет судиться с Грецией из-за законодательных ограничений движения капитала

ЕК приняла решение о передаче в суд дела Греции, которая, согласно мнению комиссии, нарушила законодательство ЕС в области свободного движения капитала. В 2009 году в республике приняли законодательство, которое фактически запрещает частным лицам покупать свыше 20% голосующих акций в любых стратегических предприятиях. Только государство в данной стране может обладать долей более 20%, а институциональным инвесторам требуется для этого получить предварительное разрешение со стороны межминистерского приватизационного комитета. Также важные корпоративные решения в подобных компаниях нужно утверждать в Минфине Греции. При этом в законодательстве государства прямо не указано, какие именно предприятия или отрасли подпадают под эту нормативную базу.


Украина вернется на рынок внешних заимствований в 2011 году

По словам Вадима Копылова, первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины, страна планирует в первом полугодии текущего года сделать внешние заимствования. В прошедшем году государством были выпущены евробонды на 2 млрд долларов. Заем, который планируется осуществить на стыке I и II квартала, окажется более эффективным, нежели в конце 2010 года. В прошлом году ставка составила 6,875% по 5-летним евробондам Украины на 0,5 млрд долларов, а 7,775% - по 10-летним облигациям на 1,5 млрд.


Швейцария выдаст информацию о банковских счетах иностранных граждан

Швейцария планирует облегчить правительствам других государств возможность получения данных о тех гражданах, кто счета в швейцарских банках использует для ухода от налогов. Во вторник в Минфине Швейцарии заявили о том, что готовы выдать информацию о владельцах счетов в том случае, если иностранные власти предоставят хотя бы номер счета, который нужно проверить, либо иную информацию, например, номер социального страхования или данные по кредитной карте.


Источники: РИА Новости, Право.Ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты