На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Португалия провела размещение краткосрочных гособлигаций на 1 млрд евро
Росавтобанк

Португалия провела размещение краткосрочных гособлигаций на 1 млрд евро



02.03.2011

Португалия провела размещение краткосрочных гособлигаций на 1 млрд евро

Португалия смогла успешно разместить накануне краткосрочные государственные облигации на совокупную сумму 1 млрд евро. В рамках данной эмиссии на сумму 550 млн евро были реализованы облигации, срок погашения по которым наступает через шесть месяцев. Спрос по этим бумагам в 2,6 раза оказался выше предложения. Доходность их установлена на уровне 2,984% - это соответствует доходности по последнему аналогичному выпуску. Кроме того, на 450 млн евро были размещены годичные облигации, по которым спрос превысил предложение в 3,1 раза, а доходность была установлена на уровне 4,057%. До этого аналогичный выпуск продавался под 3,987% дохода.


Рост стоимости нефти может обернуться против государств-экспортеров

По словам Григория Марченко, главы Национального банка Казахстана, в долгосрочной перспективе слишком высокие цены на «черное золото» могут обернуться против самих стран-экспортеров. Стоит отметить, что мировые цены на нефть начали стремительно расти с начала текущего года на фоне беспорядков в ближневосточных странах, которые являются крупными экспортерами нефти. На сегодняшний день в центре внимания Ливия, на территории, по самым пессимистичным ожиданиям, вполне может начаться война, что затронет и нефтеобъекты. Также потрясения могут коснуться и соседних районов. Бен Бернанке, глава американского ФРС, заявил во вторник о том, что устойчивый рост цен на «черное золото» и другие сырьевые товары приведет к замедлению роста экономики и повышению темпов инфляции.


Ускорение роста цен производителей в зоне евро в январе составило 1,5%

Промышленные цены в зоне евро по итогам первого месяца текущего года увеличились на 1,5% относительно предшествующего месяца. Если сравнивать с январем года прошлого, то показатель вырос на 6,1%. Аналитики, которых опросило информационное агентство Market News International, предсказывали рост показателя соответственно на 1,1% и 5,8%. Цены производителей промпродукции в 27 государствах — членах ЕС повысились в январе в месячном выражении на 1,4%, а в годовом – на 6,5%. Максимальный рост за месяц зафиксирован в Испании и Нидерландах, а за год – в  Болгарии.


В Таджикистане инфляция в этом году составит 10%

По мнению специалистов МВФ, таджикские власти в текущем году не смогут сдержать инфляцию на запланированном ранее уровне - 7%. Из-за увеличения цен на продукты, в частности, муку, и ГСМ уровень инфляции в стране будет достигать 10%. Безусловно, это связано и с последними событиями в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Таджикистану, как и остальным государствам региона, сложно будет удерживать запланированные уровни инфляции. Как заявил Шариф Рахимзода, глава Нацбанка Таджикистана, с целью сдерживания роста стоимости продовольствия власти принимают меры. Тем не менее, от них мало что зависит.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, BFM.Ru, ИА REGNUM


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты