На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Японии хватит средств на восстановление
Росавтобанк

Японии хватит средств на восстановление



21.03.2011

Японии хватит средств на восстановление

Экономика Поднебесной может сократиться в связи с мощнейшим землетрясением и цунами, которые обрушились на страну 11 марта, однако у правительства государства есть денежные средства на борьбу с последствиями природного катаклизма. Тем не менее, как считают эксперты, риски для экономики Японии и ее рейтинга увеличились за последнюю неделю. Если власти не смогут остановить распространение радиации, то может случиться значительный спад доверия потребителей с негативными последствиями для государства. Прогноз Moody’s относительно японской экономики остается в целом без изменений. Как считают в агентстве, экономика страны снова начнет расти во второй половине текущего года, во многом из-за попыток ее модернизации. Кроме того, специалисты ожидают, что инвесторы продолжат вкладывать свои средства в японские государственные облигации.


Счета Мубарака и его приближенных в ЕС заморожены

Европейский союз заморозил все счета  Хосни Мубарака, бывшего президента Египта, а также 18 его приближенных. Все они считаются виновными в присвоении значительных государственных средств. Согласно данным информагентств, это решение было принято в понедельник Советом Евросоюза на уровне глав министерств иностранных дел. В данный список также были включены жена и сыновья египетского экс-лидера.


Американский Минфин распродаст ипотечные бумаги

Министерство финансов Соединенных Штатов планирует распродать полный пакет ипотечных ценных бумаг с госгарантией всего за год с небольшим. Данный пакет оценивается в  сумму 142 млрд долларов. Распродавать его будут ежемесячными партиями, каждая из которых будет составлять 10 млрд долларов. Торги должны начаться уже в марте и станут зависеть от условий на рынке. Как надеются в Минфине, рынок уже успокоился, в связи с чем власти смогут получить за один пакет прибыль в объеме 15—20 млрд долларов. Стоит отметить, что выставляемые активы принадлежали ранее известным компаниям: Freddie Mac и Fannie Mae. Они были куплены государством в период с октября 2008 по декабрь 2009 года для стабилизации ипотечного рынка США.


Португалия может попросить ЕС о финансовой помощи из-за политического кризиса

По словам Фернанда Тейшейр душ Сантуш, министр финансов Португалии, из-за политического кризиса страна может оказаться вынуждена  обратиться за финансовой помощью к европейскому сообществу. Кризис возник из-за отказа оппозиции вести переговоры с правительством относительно новой программы бюджетной экономии, направленной на стабилизацию финансового положения этой страны. Программа, получившая активную поддержку Еврокомиссии, предусматривает уменьшение дефицита бюджета в 2011 году до 4,6% ВВП, а в 2012-м - до 3%.


Источники: РБК, Прайм-ТАСС, BFM.Ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты