На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Португалия хочет договориться о финансовой помощи
Росавтобанк

Португалия хочет договориться о финансовой помощи



12.04.2011

Португалия хочет договориться о финансовой помощи

Сегодня Португалия планирует начать переговоры с властями Европейского союза и Международным валютным фондом относительно оказания ей финансовой помощи, чья сумма может достичь 80 млрд евро. Между тем политики страны вступили в борьбу перед всеобщими выборами, которые намечены на начало июня этого года. Чиновники ЕК, ЕЦБ и МВФ должны оценить государственный бюджет для того, чтобы принять решение относительно дополнительных мер жесткой экономии, которые необходимы Лиссабону с целью снижения дефицита в обмен на 3-летний заем. Стоит отметить, что португальский кризис вошел в критическую фазу: социалистическое правительство ушло в отставку в минувшем месяце, а затем парламент проголосовал против плана сокращения госрасходов.


Белоруссия сможет отсрочить девальвацию на полгода за счет российских денег

По словам Сергея Агибалова, старшого эксперта фонда «Институт энергетики и финансов», девальвация представляет собой очень серьезный шаг, последствия которого довольно сложно просчитать, поэтому вероятность того, что Белоруссия пойдет на него, мала. Как он напомнил, белорусский Национальный банк уже предпринял ряд шагов, ввел несколько ограничений и усложнил деятельность импортеров. По мнению эксперта, ажиотаж вокруг вероятной девальвации был вызван международным скандалом, который разразился в стране после президентских выборов. Это осложнило привлечение средств.  Если Белоруссии сможет договориться с РФ о кредитах, то как минимум на полгода вопрос о девальвации снимется.


Высокая стоимость нефти начала отражаться на спросе

Высокие цены на «черное золото» начинают сказываться на спросе, который в последние месяцы имеет тенденцию к снижению. Об этом заявили в Международном энергетическом агентстве (МЭА). Остается реальная опасность того, что сохранение стоимости нефти на уровне более 100 долларов за один баррель не будет соответствовать сегодняшним темпам роста экономики. В шести своих докладах МЭА уже пересматривало прогнозы спроса на ископаемое в нынешнем году в сторону увеличения. На этот раз организация оставила в силе предыдущий прогноз, в соответствии с которым спрос на нефть в нынешнем году будет достигать 89,4 млн баррелей в день - на 1,6% больше, нежели в предыдущем.


Эстонское Минэкономики ожидает годового роста ВВП на 4%, а безработицы — до 13,5%

Эстонский ВВП может вырасти в нынешнем году на 4%, а инфляция составить 4,5%. Данную оценку приводят в Министерстве экономики и коммуникаций страны. Основной рост государственной экономике должен обеспечить экспорт, при этом внутренний спрос увеличится незначительно. Как отмечают эксперты, темп восстановления эстонской экономики является одним из наиболее высоких во всем Европейском союзе. По прогнозу, в текущем году средние зарплаты вырастут на 3,5%. Между тем, вырастет и безработица — до 13,5% с нынешних 10%, хотя как отмечает министерство, активный рост экономики должен привести к увеличению доли занятых граждан на рынке труда.


Источники: Reuters, ИА REGNUM, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты