На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Новые инвестфонды помогут диверсификацировать валютные запасы
Росавтобанк

Новые инвестфонды помогут диверсификацировать валютные запасы



25.04.2011

Новые инвестфонды помогут диверсификацировать валютные запасы

Китайский Центральный банк думает о том, чтобы создать новые инвестиционные фонды с целью диверсификации самых крупных в мире запасов валюты. Предложенные фонды состоят из одного или двух для инвестиций части китайских валютных резервов в сырье и драгметаллы, а также фонда, который будет проводить интервенцию на рынках валют для стабилизации обменных курсов. Стоит отметить, что валютные запасы страны увеличились до 3,05 трлн в первом квартале. Это вызвало беспокойство рынков относительно того, как КНР может эффективно управлять резервами, избежав слишком сильной зависимости от доллара. Пока неизвестны конкретные размеры фондов и вероятная дата их запуска.


Дефицит португальского бюджета был пересмотрен

Правительство Португалии в прошлые выходные снова пересмотрело объем дефицита государственного бюджета за прошлый год — с 8,6% до 9,1% от ВВП. Ревизия этих счетов необходима для того, чтобы снизить дефицит нынешнего года до 4,6% - этот показатель является ключевым условием для получения кредита в 80 млрд евро от Европейского союза. В прошлом месяце португальское Национальное статистическое бюро уже повышало оценку бюджетного дефицита 2010 года. В тот раз его увеличили с 7,3% до 8,6% ВВП из-за роста бюджетных расходов, среди которых и кредит объемом 2 млрд евро предоставленный Banco Portugues de Negocios, национализированному в 2008 году, и ссуды компаниям общественного транспорта.


В Греции выпущены облигации для эмигрантов

Греческое правительство, которое озабочено непомерными долгами и большой дырой в государственном бюджете, придумало способ для решения собственных финансовых проблем. По словам Филиппоса Сахинидиса, госсекретарь Министерства финансов страны, уже в третьем квартале данного года Афины планируют начать выпуск спецоблигаций, которые смогут покупать греки, которые живут за рубежом, то есть эмигранты в 1-ом, 2-ом и даже 3-ем поколении. Согласно приблизительным оценкам, за пределами государства проживает порядка 15 млн греков — в основном в Канаде, США и Австралии. Планируется, что это будут пяти- и десятилетние облигации на совокупную сумму 3 млрд долларов. Объем первого выпуска пока неизвестны, как и проценты.


Японский ВВП может сократиться в 1-ом полугодии

Экономика Японии, скорее всего, сократится в 1-ом половине нынешнего года, в основном по причине остановки производства после произошедших землетрясений и цунами 11 марта. Однако главный вопрос заключается в том, как быстро экономика страны вернется к росту. Во многом это зависит от того, когда будет выправлена ситуация с обрывом цепи поставок и насколько перебои с электроэнергией ударят по производству в летний пиковый период. Банк Японии, судя по всему, воздержится от последующего смягчения политики на будущей неделе, однако будет готов к действиям, если ущерб от землетрясения станет угрожать восстановлению национальной экономики.


Источники: Reuters, РБК daily


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты