На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Экс-советник британского премьера назвал рецессию худшей за последние 100 лет
Росавтобанк

Экс-советник британского премьера назвал рецессию худшей за последние 100 лет



10.02.2009

Экс-советник британского премьера назвал рецессию худшей за последние 100 лет

Рецессия, в которой сейчас находится мировая экономика, уже превзошла по своим масштабам Великую депрессию 1930-х годов и является худшей за последние 100 лет. К такому выводу пришел бывший советник по экономическим вопросам премьер-министра Великобритании Эд Боллз (Ed Balls), пишет британская газета The Yorkshire Post. Глобальный финансовый кризис, по мнению Боллза, изменит все политическое устройство мира, точно так же, как изменился политический ландшафт в 1930-х годах. При этом последствия финансового кризиса будут ощущаться в Великобритании и других странах мира еще по меньше мере 15 лет. Отметим, что эта оценка идет вразрез с прогнозом британского Министерства финансов, которое ожидает, что экономика страны восстановится от кризиса уже во второй половине 2009 года.

 

The Financial Times: Латвия может не получить кредит МВФ

Латвия может не получить кредит МВФ, так как ее экономика не удовлетворяет условиям фонда, пишет The Financial Times. За IV квартал прошлого года падение производства происходило со скоростью 10,5% в пересчете на год — это гораздо больше, чем ожидали экономисты. В 2009 году прогнозируется падение ВВП еще на 10%, таким образом, страну постигнет самая серьезная рецессия среди участников ЕС и самый серьезный экономический спад. Для получения экстренной помощи МВФ и удержания курса лата к евро экономика страны должна удовлетворять показателям перспективности, что теперь подвергается сомнению, отмечает издание.

 

Украина ищет 5 млрд. долларов для покрытия дефицита бюджета

Украина нуждается в кредите для покрытия дефицита бюджета. В связи с этим украинская сторона направила предложения в несколько стран (США, Японию, ЕС, Китай, Россию) с просьбой о выделении кредита на финансирование планового дефицита бюджета.

Как сообщает Минфин РФ, Украина не делала официального обращения в правительство России о предоставлении кредита, однако высказывалась просьба оценить возможность предоставления Россией кредита в размере 5 млрд. долларов.

 

Убытки крупнейшего швейцарского банка UBS в 2008 году достигли 13 млрд евро

Крупнейший швейцарский банк UBS по итогам 2008 года понес убытки в размере около 20 млрд швейцарских франков (примерно 13 млрд евро), сообщается в пресс-релизе банка.

Только в IV квартале минувшего года чистые убытки UBS составили 8,1 млрд франков. А в целом по итогам года их суммарный размер достиг 19,697 млрд. Главной причиной столь неутешительного результата стали «потери, связанные с рискованными инвестиционными активами», поясняется в пресс-релизе. Как известно, UBS относится к числу кредитных организаций, в наибольшей степени пострадавших от острого кризиса на ипотечном рынке США.

Чтобы уменьшить потери, руководство банка провело структурную реформу и только в IV квартале сократило персонал на 1 782 человека, в основном за счет инвестиционного подразделения. А всего по сравнению с октябрем 2007 года численность персонала всех подразделений UBS сократилась на 11 тыс. человек и на конец 2008 года составила около 78 тыс. сотрудников. Расходы на содержание персонала за год уменьшились на 41%, что достигнуто, прежде всего, за счет сокращения премиальных.

Поскольку «ситуация на финансовых рынках остается сложной», руководство UBS «осторожно настроено в отношении краткосрочных перспектив» и будет «продолжать политику финансового оздоровления», избавляясь от рискованных активов и сокращая текущие расходы, говорится в пресс-релизе.

 

Источники: Lenta.ru, Газета.ru, Credit.ru, РИА Новости.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты