На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Падение промпроизводства в еврозоне составило в марте 0,2%
Росавтобанк

Падение промпроизводства в еврозоне составило в марте 0,2%



12.05.2011

Падение промпроизводства в еврозоне составило в марте 0,2%

Объем промышленного производства на территории еврозоны в прошлом месяце сократился на 0,2%, если сравнивать с февралем, а в ЕС - на 0,3%. В годовом исчислении данный показатель в марте увеличился в еврозоне на 5,3%, а в ЕС на 4,6%. Таким образом, промежуточные данные оказались несколько хуже, чем их прогнозировали аналитики, ожидавшие, что показатель для зоны евро в месячном исчислении подрастет на 0,3%, а в годовом — на 6,3%. В 17 странах, которые используют единую валюту, объем производства товаров длительного пользования в марте этого года в месячном исчислении увеличился на 0,1%, а в 27 странах Евросоюза - на 0,3%.


Греки не доверяют местным банкам

Согласно данным Министерства финансов Греции, клиенты местных банков за последние полтора года смогли вывести оттуда за рубеж порядка 10% вкладов — это 30 млрд евро. В основном греческие деньги уходят в банки Германии. В ряде немецких сберкассах даже был введен такой сервис, как получение консультации на греческом языке. Как считают аналитики, в случае выхода государства из зоны евро банки Греции может ждать настоящий коллапс. В этом случае население бросится в банки для того, чтобы сберечь накопления в европейской валюте – это приведет к банкротству финучреждений. Если же Греция примет решение об изменении курса валюты путем снижения зарплат и цен, то банки тоже обанкротятся, так как банкротами станут фирмы, взявшие у них кредиты.


Ведущие американские партии определились со способами борьбы с госдолгом

В приближающемся финансовом году Республиканская партия Соединенных Штатов планирует значительно сократить (в среднем на 12%) финансирование здравоохранения, образования, а также программ поддержки национального рынка труда. Эти предложения натолкнулись на сопротивление демократов, которые предлагают иные средства борьбы с государственным долгом. Они предлагают ввести 3%-ный дополнительный налог с граждан, которые получают в год свыше 1 млн долларов. Данный план представил сенатор Кент Конрад. По действующему законодательству, американский госдолг не должен превысить 14,29 трлн долларов, а по данным на 1 апреля он составил 14,251 трлн долларов.


Марио Драги получил поддержку со стороны Меркель

Марио Драги, глава ЦБ Италии, стал самым перспективным из кандидатов в преемники Жан-Клода Трише, полномочия которого на посту председателя совета Европейского Центробанка истекают в конце этого октября. По словам Ангелы Меркель, канцлера Германии, взгляды Драги на стабильность и подходы к экономике близки к позиции ФРГ. Планируется, что Италия в ближайший понедельник официально выдвинет кандидатуру Драги. Это произойдет в Брюсселе во время очередной встречи министров финансов стран еврозоны.


Источники: РИА Новости, РБК daily, BFM.Ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты