На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Инфляция в Штатах ускорилась в годовом исчислении до 3,6%
Росавтобанк

Инфляция в Штатах ускорилась в годовом исчислении до 3,6%



15.06.2011

Инфляция в Штатах ускорилась в годовом исчислении до 3,6%

Инфляция в Соединенных Штатах в годовом исчислении в прошлом месяце ускорилась до 3,6% с апрельских 3,2%.  Между тем, аналитики предполагали ускорения роста потребцен в мае до 3,4%. Стоит отметить, что ускорение инфляции в основном было вызвано увеличение цен на энергоресурсы, которые подорожали на 21,5% в годовом выражении. В месячном же исчислении потребительские цены в стране выросли в мае на 0,2%. Потребительские цены, если не брать в расчет энергетическую и пищевую промышленность, подросли на 0,3% в месячном исчислении – это оказалось наиболее значительным ростом показателя, начиная с июля 2008 года. В годовом исчислении рост достиг 1,5%.


Кандидатура Драги получила одобрение профильного комитета Европарламента

Европарламент получил положительные рекомендации Комитета по экономическим и монетарным вопросам относительно кандидатуры Марио Драги на пост главы Европейского Центробанка. Стоит напомнить, что Драги сейчас возглавляет Центробанк Италии. Он оказался единственным кандидатом на замещение Трише и его уже одобрили европейские министры экономики и финансов и управляющий совет ЕЦБ. Теперь же его должен утвердить Европарламент, чье заседание состоится на 23 июня. После этого окончательное решение будут принимать на саммите ЕС 23—24 июня главы государств еврозона.


В июле Греция получит очередной транш финансовой поддержки

Еврокомиссия убеждена в том, что Греция сможет получить очередной транш финподдержки от МВФ и ЕС в июле.  Объем 5-ого транша, который должен был произойти в июне, составляет 12 млрд евро, из которых 8,7 млрд — от стран зоны евро. До этого греческие власти проинформировали о том, что без данных средств страна может допустить дефолт. Миссия «тройки» (ЕС, ЕЦБ и МВФ) по результатам оценки состояния национальной экономики Греции в начале этого месяца проинформировала о том, что ЕС и МВФ могут передать очередной транш государству в начале июля вместо третьей декады июня.


Шведы не жаждут введения евро

В Швеции количество жителей, которые негативно настроены относительно присоединения страны к еврозоне, увеличилось за прошедшие полгода с 58% до 64%. Если верить опросу общественного мнения, который был проведен в мае этого года, то, если бы в данный момент в Швеции провели референдум о введении единой европейской валюты на территории страны, то за это предложение могло бы проголосовать только 24% избирателей. В ноябре прошлого года количество сторонников присоединения государства к еврозоне было чуть выше — 28,5%.


Источники: РИА Новости, Прайм


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты