На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - ЕЦБ отслеживает инфляционные риски очень внимательно
Росавтобанк

ЕЦБ отслеживает инфляционные риски очень внимательно



07.07.2011

ЕЦБ отслеживает инфляционные риски очень внимательно

Европейский центробанк очень внимательно следит за всеми инфляционными рисками. Об этом заявил Жан-Клод Трише, глава ЕЦБ. Специалисты из банка, продолжают отслеживать развитие событий с точки зрения восходящих для ценовой стабильности рисков. Стоит отметить, что ЕЦБ провел повышение процентных ставок на 25 базисных пунктов, таким образом доведя размер ключевой ставки рефинансирования до 1,5% годовых. Однако, как указал глава Европейского ЦБ, политика банка остается стимулирующей, несмотря на сегодняшнее повышение ставки.


За неделю заявок американцев на пособие по безработице стало меньше на 10 тыс.

Количество первичных заявок жителей США на пособие по безработице за семь дней, то есть с 25 июня по 1 июля, уменьшилось на 10 тыс., до 418 тыс. Полученные данные оказались лучше тех прогнозов, которые давали эксперты, ожидая снижения этого показателя на 8 тыс. Изначально  оценка числа первичных заявок за ту неделю, которая завершилась 25 июня, была пересмотрена в сторону его повышения — до 432 тыс. Стоит отметить, что количество первичных заявок публикуется каждую неделю Министерством труда Соединенных Штатов.


Размещены облигации Испании на 3 млрд евро

Испания  разместила  сегодня государственные облигации с разными сроками погашения на совокупную сумму 3 млрд евро, причем доходность по этим бумагам стала больше. Так, властями государства были размещены трехгодовые долговые бумаги сроком на сумму 1,5 млрд евро при средней доходности 4,3% (вместо 4,05% на предыдущем аукционе). Спрос превысил предложение в 2,3 раза. Кроме того, размещены были и облигации на пять лет на 1,5 млрд евро под 4,87% (вместо 4,55%). Превышение предложения спросом составило 2,9 раза. Испанские власти стараются защитить 4-ю по величине экономику зоны евро от долгового кризиса, который до этого охватил Ирландию, Португалию и Грецию.


Visa не хочет доводить  дело WikiLeaks до суда

Сайт WikiLeaks проинформировал о том, что платежная система Visa обратилась с просьбой не подавать пока иск в ЕК в связи с отказом от приема пожертвований в пользу виртуального проекта через Visa и MasterCard. Стоит напомнить, что в понедельник WikiLeaks совместно с финансовым посредником —DataCell (Швейцария-Ирландия) — сделал заявление о том, что намерен начать компанию в суде против Visa и MasterCard, которые грубо нарушили правила конкуренции ЕС, прекратив прием добровольных пожертвований. Если компании в ближайшее время не возобновят транзакции, а также не возместят ущерб, WikiLeaks подаст иски в Европейскую комиссию и в суд Дании по делам торговли. Однако Visa попросила об отсрочке для того, чтобы отреагировать на просьбы.


Источники: Reuters, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты